Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Налоговики позаботятся об алкоголе

Налоговики позаботятся об алкоголе

Крайне напряженная ситуация на российском рынке алкогольной продукции, вызванная сбоями при внедрении ЕГАИС, возможно, скоро начнет исправляться. Правительство предпринимает попытку исправить положение, назначив ответственного за внедрение ЕГАИС – Федеральную налоговую службу.

Правительство РФ возложило на ФНС ответственность за работоспособность Единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Соответствующие поправки внесены в Положение о Федеральной налоговой службе 27 июля. Глава Минэкономразвития Герман Греф полагает, что трудности, связанные с внедрением системы, будут преодолены в ближайшее время, отмечая при этом, что ФНС получит для этого все полномочия. В CNews Analyitics полагают, что на отладку системы сейчас может уйти до полугода в том случае, если проектом ЕГАИС будет заниматься ФНС, обладающая первым и очень успешным опытом внедрения единой государственной системы документооборота.

Опыт успешного реализованного проекта в рамках государства есть и у Федерального казначейства. В 2005 году на всей территории Российской Федерации в филиалах казначейства было проведено внедрение системы электронного документооборота. «Эта работа была выполнена в срок, - рассказал Алексей Попов, заместитель руководителя Федерального казначейства. - Первым делом была разработана четкая проектная документация, методика внедрения, документация на сам программный продукт. Это, пожалуй, основной фактор, позволивший успешно выполнить проект».

Отметим, что внедрение системы ЕГАИС не регулировалось ни одним подзаконным нормативным актом. Разработка системы была поручена подведомственному ФСБ России Санкт-Петербургскому филиалу ФГУП НТЦ «Атлас». Ошибки в программном обеспечении, слабая организация процесса внедрения, отсутствие технического задания и слабый контроль со стороны государства привели к возникновению кризисной ситуации на алкогольном рынке. К тому же, НТЦ «Атлас» обратил внимание ФНС на то, что «в связи со значительным увеличением числа участников алкогольного рынка России, подключенных к системе ЕГАИС, организация обмена информацией с ними в РЦУК ЕГАИС Управлений ФНС России по субъектам РФ с использованием коммутируемых каналов связи и модемных пулов явно недостаточна». Отметим, что на сегодняшний день ЕГАИС установлена у 1825 оптовых организаций, 83 импортеров алкоголя, 481 производителя алкогольной продукции.

Система ЕГАИС предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. ЕГАИС позволяет:

  • обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • обеспечивать ведение учета импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с контролем правильности начисления акциза с возможностью детализации;
  • обеспечивать ведение учета федеральных специальных марок и акцизных марок с возможностью детализации до организации, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции или импорт алкогольной продукции;
  • затруднить реализацию контрафактной продукции за счет проверки сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, между отправителем и покупателем, которая осуществляется в электронном виде.

Интересные материалы:

все новости