Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Компьютеры-зомби довели до тюрьмы

Компьютеры-зомби довели до тюрьмы

В пятницу к трем годам заключения был приговорен человек, инициировавший атаку, от которой пострадали десятки тысяч компьютеров, в том числе ПК больницы в Сиэтле и Министерства обороны США.

Осужденный 21-летний Кристофер Максвелл (Christopher Maxwell) приговорен к трем годам заключения. В мае он признал свою вину по обвинениям федеральными властями в сговоре с целью преднамеренного причинения ущерба защищенным компьютерным системам и в сговоре с целью умышленного использования ПК.

Окружной судья Марша Печман (Marsha J. Pechman) сказала, что это преступление продемонстрировало "невероятную эгоистичность" и невнимание к последствиям для других. По ее словам, тюремный срок необходим как "средство устрашения для всей молодежи, которой интересно почувствовать себя хакерами".

Адвокат защиты Стив Бауэр (Steve Bauer) добивался условного осуждения и общественных работ, апеллируя к тому, что обвиняемый не имел преступного прошлого и не подозревал о масштабах преступления.

Г-н Максвелл и два его несовершеннолетних сообщника обвинялись в заражении компьютеров шпионским ПО и организацией "сетей, состоящих из "компьютеров-зомби", на которые устанавливалось рекламное ПО. Доход хакеров от данного преступления составил около $100 тыс.

При осуждении г-на Максвелла свидетельские показания дали три жертвы: представитель Северо-западной больницы Сиэтла (ущерб нанесен в феврале 2005 г.); представитель Министерства обороны США, который сообщил о нарушении работы сотен компьютеров по всему миру в 2004 и 2005 гг.; и бывший системный администратор Единого школьного округа Колтон в Калифорнии, где более 1000 компьютеров были поражены атакой в течение нескольких месяцев в 2005 г.

Интересные материалы:

все новости