Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Грузия отключила 9 стран от интернета?

Грузия отключила 9 стран от интернета?

В грузинских водах был поврежден оптоволоконный магистральный кабель «Европа-Азия», вследствие чего девять стран испытывают большие затруднения с телефонной связью и выходом во всемирную Сеть. По одной из версий, данный инцидент произошел в ходе диверсии.

По некоторой информации, кабель в акватории Поти (Западная Грузия), проходящий по дну Черного моря, был перерезан автогеном, а виновники произошедшего – сборщики металлолома с украинского корабля. Не исключается и диверсия. Истинные причины этой аварии должно выявить следствие. К данному моменту уже начаты восстановительные работы, стоимость которых приблизительно составит 2 млн евро.

Схожий случай уже был в этой республике. По вине тракториста, прокладывавшего канаву, был поврежден международный оптоволоконный кабель, в результате чего некоторые страны Европы и Азии были лишены возможности выйти во всемирную паутину.

В соседнем государстве – Армении - тоже не так давно были проблемы с интернетом. Перебои возникли из-за повреждения основного кабеля в районе городов Чаренцаван и Аштарак в ходе проведения строительных работ. Отсутствие доступа в Сеть практически полностью парализовало работу национального агентства новостей.

В России в марте этого года в результате выхода из строя спутника «Экспресс АМ-11» было прервано вещание ряда центральных телеканалов, сотовой связи, а также доступ к Сети на обширных территориях Сибири и Дальнего Востока.

Интересные материалы:

все новости