Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Связьинвест" отозвал своих менеджеров

Контролируемый государством холдинг «Связьинвест» сообщил о намерении вывести своих представителей из правлений всех семи межрегиональных компаний связи (МРК), в которых холдингу принадлежат контрольные пакеты акции. «Мы намерены постепенно отходить от операционного управления компаниями и в дальнейшем будет заниматься в основном стратегическим планированием», - заявили в «Связьинвесте».

Данное решение является реализацией комплекса мер, одобренных в октябре советом директоров «Связьинвеста» по предложение его гендиректора Александра Киселева. Теперь руководство холдинга должно усиливать свое внимание на таких вопросах, как управление рисками, бюджетирование, стратегия развития и сокращение расходов.

Миноритарные акционеры МРК приветствуют подобные действия. ««Связьинвесту» и так принадлежит большинство мест в советах директоров всех МРК, - отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов. - Так что само по себе наличие его представителей в числе топ-менеджмента публичных компаний, каковыми являются МРК, было нонсенсом».

Первой «дочкой» холдинга, из руководства которой были выведены представители «Связьинвеста», стал «Центртелеком». Вместо начальника департамента правового обеспечения «Связьинвеста» Михаила Батманова и советника гендиректора холдинга Юрия Билибина в правление компании вошел директор по правовым вопросам «Центретелекома» Дмитрий Пархоменко.

«Центретелком» является самой проблемной из всех МРК, - говорит г-н Куликов. - Произошедшее же событие свидетельствует о том, что ситуация в компании нормализуется». Участники рынка напоминают, что весь прошлый год шла корпоративная война между «Связьинвестом» и тогдашним гендиректором «Центретелекома» Рубеном Амаряном. Но в начале текущего года «Связьинвест» сумел произвести замену г-на Амаряна на его заместителя Сергея Приданцева, и теперь, как считают эксперты, холдинг более не нуждается в наличии своих представителей в правлении этой дочерней компании.

Интересные материалы:

все новости