Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"ВымпелКом" начал тестовую эксплуатацию сети в Грузии

Российский сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") начал тестовую эксплуатацию сети в Грузии. Об этом РБК сообщила представитель по связям со СМИ компании Екатерина Осадчая. По ее словам, на днях уже были произведены первые тестовые звонки.

21 ноября исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников сообщил, что компания планирует запустить в тестовую эксплуатацию сеть в Грузии в декабре 2006 г. Он также подтвердил планы компании по вводу сети в Грузии в коммерческую эксплуатацию в 1 квартале 2007 г.

Напомним, в июле 2006 г. "ВымпелКом" приобрел 51% долей грузинского оператора сотовой связи "Мобител" за $12,6 млн., а также опцион на покупку оставшихся 49% в "Мобител". Затем Alcatel подписал контракт с грузинским сотовым оператором "Мобител" на строительство новой мобильной сети связи. Сумма сделки не сообщается.

В рамках данного проекта на всей территории Грузии будет развернута новая мобильная сеть GSM/GPRS/EDGE, готовая к внедрению услуг 3G/UMTS и WiMAX. По условиям контракта, Alcatel предоставит заказчику лучшие в отрасли комплексные решения Alcatel Evolium GSM/GPRS/EDGE, в том числе подсистемы базовых станций (BSS), центры мобильной коммутации NGN (NSS), а также услуги технической поддержки и сопровождения. Кроме того, Alcatel развернет надежную и устойчивую сеть IP/MPLS на базе сервисных маршрутизаторов Alcatel 7710 SR.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и на Украине. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 32,9%. Чистая прибыль "ВымпелКом" по US GAAP в 1 полугодии 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. выросла на 28,5% - до $345,169 млн.

Интересные материалы:

все новости