Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ЖЖ вступил в партию

«Живой журнал», первый номер которого выйдет уже в январе, ДПР видит открытым непартийным проектом, направленным на популяризацию ЖЖ-сообщества, заявляется в официальном сообщении партии. При этом, по словам учредителей, издание не станет излишне политизированным и будет посвящено «всем без исключения сферам общественной и культурной жизни, обсуждаемым пользователями «Живого Журнала».

«Мы не собираемся использовать «Живой журнал» для рекламы партии и как-то влиять на редакционную политику, - заявил лидер партии Андрей Богданов. - Наша задача состоит в создании новой, демократической площадки для дискуссий. Учитывая колоссальный интерес к блогосфере, я уверен, что такой бумажный проект будет востребован».

Оффлайновый «Живой Журнал» будет первоначально издаваться тиражом в 100 тыс. экземпляров и распространяться бесплатно в Москве и Санкт-Петербурге. В дальнейшем планируется значительное увеличение тиража и расширение географии распространения издания вплоть до Дальнего Востока и ближнего зарубежья. «Вероятно, в редакционный совет нового издания войдут смотрители самых популярных ЖЖ-сообществ и наиболее авторитетные блоггеры ресурса www.livejournal.com. У каждого номера издания будет свой выпускающий редактор, который сформирует концепцию, исходя из своих предпочтений и вкусов», - подчеркивают в ДПР.

Правда, пока в ДПР не распространяются по поводу того, какого рода контент будет содержать данное издание, а также, кто и на какой основе войдет в штат редакции. По словам представителя партии, данный проект не имеет никакого отношения к небезызвестному российскому Livejournal, принадлежащему на данный момент компании «Суп». «Одноименный интернет-проект не зарегистрирован как СМИ. И наши юристы учитывали это при регистрации издания», - заметил он.

«К нам это никакого отношения не имеет, - заметил в свою очередь представитель «Супа». – А вот решать, насколько этот забавный проект ДПР задевает наши интересы и вводит в заблуждение наших пользователей, будут после праздников решать юристы «Супа».

По мнению экспертов, вероятность того, что совпадение названий может стать поводом для судебного разбирательства между сторонами, достаточно высока. «Данные ресурсы могут параллельно сосуществовать, поскольку в России законодательство различает понятия средств массовой информации (и их названий) и информационных ресурсов (систем). Какое обозначение имеет больший приоритет, в законодательстве четко не прописано, - полагает партнер в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций юридической фирмы «Байтен Буркхардт» Виктор Наумов.– С другой стороны, остается вопрос, как именно они будут сосуществовать. Если возникнут основания полагать, что СМИ и информационные ресурсы окажутся вовлеченными в недобросовестную конкуренцию, то совпадение названий станет дополнительным обстоятельством, дающим основание перенести конфликт, если таковой все же возникнет, в судебную плоскость. Взаимоотношения между заинтересованными лицами могут быть осложнены, если обозначение «Живой Журнал» зарегистрировано еще и как товарный знак».

Интересные материалы:

все новости