Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Спамеры поставили рекорд в уходящем году

Нынешний год стал рекордным по количеству спама – отправленного, перехваченного и доставленного, утверждают эксперты компании-разработчика фильтров спама Postini. Это был не умеренный рост, происходящий из года в год: в компании говорят о взрывном, беспрецедентном увеличении потока.

Особенно резким был рост в течение сентября-ноября: 73%. Сейчас спам составляет 93% от всех электронных писем, циркулирующих в мире. Помимо количественного роста, отмечен качественный, если говорить о способности противодействия фильтрам. Главная проблема – графический спам, не содержащий характерных слов в тексте, или с совершенно случайным текстом. По словам Дэна Друкера (Dan Druker), представителя Postini, еще в 2004 году «изобразительный» спам был редкостью – его доля исчислялась несколькими процентами. В этом году таких писем стало 25% от всего спама. В McAfee считают, что это слишком скромный показатель. Согласно подсчётам её специалистов, рекламные картинки содержатся примерно в 40% входящих писем, их невозможно отфильтровать. Даже система распознавания текста в изображении, будь она широко внедрена, не справится с этим: текст зачастую выполнен прыгающими буквами на фоне цветных разводов. Год назад, согласно McAfee, доля графического спама составляла всего 1%.

Ещё одна сложность для фильтров – адреса, с которых отправляется спам. Нежелательная корреспонденция рассылается не миллионами писем с одного адреса, а понемногу с сотен и тысяч зараженных компьютеров-зомби.

Проблему также представляют роботы-сборщики электронных адресов в различных корпоративных справочниках. Нередко спамеры получают списки посредством взлома корпоративных сетей.

Резко – на 160% за один месяц – выросло число рассылок спама через интернет-пейджеры, по данным Postini, сообщил NewsFactor.

Интересные материалы:

все новости