Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Altimo получила дурную весть из Женевы

Международный арбитражный трибунал в Женеве признал незаконным отказ турецкой Cukurova Group от исполнения заключенного ей в 2005 году соглашения со скандинавской TeliaSonera. Тогда Cukurova договрилась о продаже TeliaSonera 27% акций лидирующего в Турции сотового оператора Turkcell за $3,1 млрд, что увеличило бы долю скандинавов в турецком сотовике до 64%. Однако сделка так и не была завершена: представители турецкой стороны попросту не пришли на подписание финальной части соглашения.

Причиной стало встречное предложение, поступившее Cukurova от российской «Альфа-групп» (телекоммуникационное подразделение «Альфы» теперь называется Altimo). Россияне предложили приобрести лишь 13,3% акций Turkcell за $1,6 млрд и дополнительно выдать туркам кредит в размере $1,7 млрд. Согласившись на подобные условия, турки получили на $200 млн больше денежных средств, оставшись при этом с 27%, а не с 13% акций Turkcell.

TeliaSonera посчитала подобные действия нарушением уже заключенного договора и обратилась за защитой в женевский трибунал. В пятницу пресс-служба скандинавского оператора сообщила, что арбитры удовлетворили требования TelaiSonera и обязали Cukurova завершить сделку на оговоренных ранее условиям. Кроме того, турки должны будут оплатить судебные издержки, понесенные скандинавами, а трибунал пообещал проследить за исполнением своего решения.

«Конечно же, мы рады вынесенному вердикту, - заявил президент TeliaSonera Андрес Игел. - Он полностью соответствующет линии, которой наша компания придерживалась все время. Теперь мы надеемся совершить покупку акций у Cukurova, хотя и не знаем, хочет ли и может ли она передать нам эти акции».

В Altimo же уже дали понять, что не собираются расставаться со своей долей в Turkcell. «Мы не являемся стороной по данному разбирательству», - сообщил вице-президент холдинга Кирилл Бабаев. Юристы отмечают, что исполнение вынесенного вердикта будет весьма проблематичным. «Оспариваемые акции принадлежат сейчас другому лицу, да и само решение трибунала предстоит сначала подтвердить в турецком суде, - пояснил старший юрист по корпоративному праву юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александр Чернышёв. - При этом в Турции - стране, где не применяется англо-саксонское право - решения международных арбитражей могут быть так же не исполняемыми, как и в России».

Между тем, параллельно между Altimo и TeliaSonera идут интенсивные переговоры о создании совместного сотового предприятия. Об этом пишет, в частности, шведская газета Nyteknik. У гипотетического союза есть хорошие предпосылки, ведь, помимо Turkcell, обе структуры также совместно владеют акциями российского «Мегафона». Однако переговоры проходят по инициативе Altimo, и победа скандинавов в арбитраже может сделать TeliaSonera менее сговорчивой.

Интересные материалы:

все новости