Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ИТМиВТ создал сопроцессор с плавающей запятой

Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН завершил разработку сопроцессора с плавающей запятой по заказу Федерального агентства по промышленности РФ в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база».

В задачу проекта, стартовавшего в октябре 2005 г., входила разработка сопроцессора с полным набором модулей и библиотек инструментальных и прикладных программ.

Сопроцессор выполняет скалярные, векторные и смешанные вычисления с плавающей запятой над числами одинарной и двойной точности в соответствии со стандартом ANSI/IEEE 754-1985. Для сопроцессора разработана RTL-модель с системой команд, совместимой с системой команд ARM VFP9.

На базе модели создан функциональный образец сопроцессора на макетной плате и осуществлена загрузка в него данных и команд с компьютера на базе процессора Intel/AMD и операционной системы Windows. Сопроцессор можно применять в качестве IP-ядра для систем, использующих интерфейс ARM; как аппаратный ускоритель вычислений с плавающей запятой; в виде отдельного функционального узла в вычислительных системах специального назначения, например, в системах распознавания образов.

Интересные материалы:

все новости