Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Голландцы требуют снять защиту iTunes

Голландская группа защиты прав потребителей Consumentenbond потребовала от Apple снять защиту с песен, продаваемых через онлайновый магазин iTunes. Приобретенная музыка должна воспроизводиться на всех плеерах, а не только на iPod, считают участники группы.

Представитель группы Эвальд Ван Коувен (Ewald van Kouwen) сообщил о подаче жалобы в голландский антимонопольный орган NMa, в которой есть запрос на соответствующее расследование. «Мы хотим, чтобы Apple сняла ограничение, не дающее вам воспроизвести песню с iTunes на других плеерах, кроме iPod. Когда вы покупаете музыкальный компакт-диск, он ведь проигрывается не только на плеерах Panasonic», — говорит он.

Ранее свои аналогичные жалобы подали группы защиты прав потребителей Германии, Франции и скандинавских стран. Представитель Apple Том Неумайр (Tom Neumayr) сказал, что компания проинформирована об озабоченности групп, и выразил надежду на то, что «Европейские правительства поспособствуют созданию конкурентоспособной среды, которая позволит инновациям процветать».

В августе Франция приняла закон, позволяющий регуляторам обязывать Apple лицензировать свое защищенное ПО для воспроизведения песен конкурентам, которые желают производить плееры, совместимые с iTunes. От первоначального проекта, запрещающего продавать записи с ограничением для плееров, законодатели страны впоследствии отказались.

Интересные материалы:

все новости