Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ИКТ: Россия "зависла" между Филиппинами и Азербайджаном

Всемирный экономический форум обнародовал результаты исследования под названием The Global Information Technology Report 2006-2007. Рейтинг, составленный аналитиками форума, показывает сравнительный уровень влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие и конкурентноспособность государств. В нынешнем исследовании были затронуты 122 страны мира. Россия заняла лишь 70 строчку, поднявшись, впрочем, по сравнению с прошлогодним рейтингом на две позиции.

Первое место по степени развития ИКТ в мире заняла Дания. Эта страна впервые за шесть лет составления рейтинга оказалась на первой строчке, демонстрируя положительную динамику в течение последних трех лет. "Дания имеет четкую правительственную концепцию использования ИКТ, что привело к впечатляющему уровню проникновения интернета и компьютеров, созданию систем электронного правительства и появлению динамично развивающегося электронного бизнеса, - говорится в исследовании. - Хорошо развитый внутренний рынок вместе с акцентом на непрерывное образование и R&D заложили основу для развития высокотехнологичных отраслей".

Также в первую тройку попали Швеция и Сингапур. Первая поднялась за 2006 год сразу на шесть позиций вверх, став одной из стран, с самым быстрорастущим ИКТ-секторов экономики. Сингапур, опустившись на одну позицию, по прежнему демонстрирует высокий уровень проникновения информационных технологий. Кроме того, эксперты отмечают в этой стране весьма благоприятный климат для привлечения частного капитала в ИКТ. В первую десятку вошли Финляндия, Швейцария, Нидерланды, США, Исландия, Великобритания и Норвегия.

Россия опередила в нынешнем рейтинге страны СНГ, уступив при этом большинству стран Восточной Европы и Прибалтики. Несмотря на активное проведение ряда программ по информатизации и ежегодный прирост ИКТ-сектора, наша страна смогла занять лишь 70 строчку, на две позиции поднявшись по итогам 2006 года. Примерно на один уровень с Россией аналитики ВЭФ поставили Филиппины, Тринидад и Тобаго, Азербайджан и Болгарию. Значительно опередили Россию по уровню ИКТ такие страны, как Уругвай, Иордания, Коста-Рика и Ямайка.

«Действительно, влияние ИКТ на конкурентноспособность и развитие России еще не столь заметно, по сравнению со странами Северной и Западной Европы, - отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. - Однако современная история рыночной экономики в нашей стране насчитывает немногим более 15 лет, и, учитывая тот факт, что СССР попросту оказался страной-банкротом, относительные темпы роста использования ИКТ, потребовавшие немалых затрат, в бизнесе, государственном управлении и образовании, достигнутые за последние годы, весьма значительны. Совместные действия государства и бизнеса, предпринятые в течение полутора-двух лет, в первую очередь – реализация ключевых компонентов «Концепции развития рынка ИТ», позволяют утверждать, что влияние ИКТ на повышение конкурентоспособности отечественной экономики будет расти».

Рейтинг стран по уровню развития ИКТ

Всемирный Экономический Форум

Интересные материалы:

все новости