Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Абхазия: Российские и грузинские сотовые операторы работают в республике нелегально

Российские и грузинские операторы сотовой связи не зарегистрированы в Абхазии и, соответственно, нелегально работают на территории республики. Об этом заявил заместитель руководителя Управления правительственной связи и массовых коммуникаций Абхазии Беслан Халваш, сообщает РБК. "В соответствии с законом, работать у нас имеют право телекоммуникационные компании, зарегистрированные в стране", - сказал он и пояснил, что в настоящее время в Абхазии зарегистрированы два оператора сотовой связи - компании "А-Мобайл" и "Аквафон".

"Российские и грузинские операторы сотовой связи, услугами которых пользуется абхазский потребитель, работают без правовых оснований", - отметил Беслан Халваш. При этом он подчеркнул, что незаконная деятельность иностранных операторов сотовой связи наносит убытки как абхазским компаниям сотовой связи, так и экономике республики в целом, так как местные операторы являются крупными налогоплательщиками.

На сегодняшний день иностранные сотовые операторы покрывают примерно 20% территории Абхазии - приграничные Гальский и часть Ткуарчальского (Ткварчельского) районов, где работают грузинские компании, и Гагрский район, где работают российские компании. "Предлагаемые ими тарифы ниже, чем у местных операторов, и это сдерживает развитие в этих регионах законно работающих компаний", - отметил Беслан Халваш. Вместе с тем "в Абхазии нет передатчиков ни российских, ни грузинских операторов. Они могут здесь работать за счет передатчиков, установленных рядом с нашими границами", - сказал он. По информации Беслана Халваша, абхазские связисты ведут переговоры с российской стороной об урегулировании отношений и решении правовых вопросов. С грузинской стороной подобных консультаций не ведется.

Интересные материалы:

все новости