Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: названы самые популярные ЖК-бренды

Отечественный рынок ЖК-телевизоров в 2006 г. превысил 1660 тыс. устройств, что в 2,7 раза выше объемов 2005 г. В денежном выражении, по данным ITResearch*, рынок достиг $1,9 млрд, что сравнимо с показателями всего рынка мониторов.

Рынок плазменных телевизоров практически исчерпал резервы к росту, но спрос на такие устройства достаточно большой, и тенденции уменьшения его пока не наблюдается. Но при этом в результате технологического развития плазма вытесняется ЖК в сторону все больших диагоналей.

Если в предыдущие годы основным вектором развития рынка были телевизоры стандартного формата с диагональю 15 и 20 дюймов, то в 2006 г. произошло смещение акцента: наибольшие темпы роста показали широкоформатные ТВ в диагональном сегменте 26–32 дюйма, продажи которых по итогам года достигли 42%, опередив «традиционные» диагонали, подчеркивают аналитики компании. Они и дальше будут пользоваться повышенным спросом, считают аналитики. Взрывной рост спроса на маленькие телевизоры (до 23-дюймов) пока сдерживается присутствием в продаже ЭЛТ-устройств.

Лидером рынка стала компания Philips. Ее доля составила 21,7% в количественном выражении и 23,1% в денежном. Кроме того, в шестерку лидеров попали следующие вендоры: LG, Samsung, Sharp, Sony и Toshiba.

Напомним, по данным «Эльдорадо», в 2006 г. продажи ЖК-телевизоров в России выросли на 200%. В штучном исчислении продажи ЖК выросли на 151%. При этом одним из наиболее ярких событий ушедшего года эксперты считают рост средних цен на ЖК-телевизоры: средняя цена таких телевизоров с большими диагоналями выросла на 21%.

По мнению участников рынка, увеличение продаж в сегменте ЖК объясняется в первую очередь возрастанием спроса на экраны с большими дюймами. Как они полагают, 2007 г. будет также годом ЖК. Впрочем, взрывного роста как в сегменте плазменных, так и ЖК-телевизоров в текущем году ни на российском, ни на мировом рынке ожидать не следует.

* - Опубликовано в издании «Бестселлеры IТ-рынка»

Интересные материалы:

все новости