Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Интернет должен стать доступнее инвалидам

Интернет должен стать доступнее инвалидам

Изобретатель Всемирной паутины, профессор сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), подвел итоги 15-й Международной конференции WWW, прошедшей в Эдинбурге. Основное внимание он уделил увеличению доступности интернета для инвалидов посредством Web 2.0.

«Сила веба – в универсальности. Доступ для всех вне зависимости от ограниченности возможностей – его основной аспект», - говорил Бернерс-Ли когда-то. Сейчас он признал, что этот «основной аспект» как раз и не удалось реализовать, несмотря на то, что Инициатива доступности веба (WAI) при W3C начала свою работу еще в 1997 году.

Версия 2.0 Указаний по доступности веб-контента (WCAG) сейчас находится в стадии завершенного черновика. Последние поправки от публики будут приняты 31 мая. Хотя Бернерс-Ли не считает WCAG 2.0 "заплаткой" для быстрого решения проблемы доступности, новая версия, по его мнению, все же решит некоторые проблемы, за которые критикуют существующую 1.0. В частности, нынешнюю версию трудно использовать технологически при создании веб-сайтов, в особенности, блогов и видеоблогов, в которые нужно вставлять субтитры для слабослышащих. Бернерс-Ли предложил новаторский подход – возложить это дело на общественность. Кто-то выпускает видеоблоги, а любой желающий делает к ним титры. Такое решение соответствует духу Web 2.0 – интернета как коллективной команды, позволяющей людям сотрудничать и обмениваться информацией в онлайне.

Web 2.0 еще называют «семантическим вебом» - то, о чем Бернерс-Ли писал много лет. «Семантический веб» в его видении – среда, в которой компьютеры смогут анализировать данные, получаемые из интернета: контент, ссылки и взаимодействия между человеком и машиной.

Интересные материалы:

все новости