Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Глобальное потепление: зона тропиков расширяется

Глобальное потепление: зона тропиков расширяется

На Земле выделяются четыре относительно устойчивых воздушных потока, маркирующих границы региональных климатических зон. В северном и южном полушарии «атмосферные реки» возникают на границе между теплыми тропическими и более холодными высокоширотными воздушными массами. Эти воздушные течения во многом определяют погодные условия и являются одной из главных сил перемещения и перераспределения водяных паров, делая одни регионы влажными и вызывая в других опустынивание. Согласно новым данным спутниковых наблюдений, атмосфера прогревается наиболее сильно именно в таких пограничных регионах, сдвигая баланс влажности и сухости климата, сообщает Scientific American.

Данные спутниковых наблюдений США с 1979 года показывают, что температура тропосферы больше всего увеличилась в средних широтах. Полоса этих широт простирается через юг США, Китая и Северной Африки в северном полушарии, и через Австралию, Южную Африку и Южную Америку - в южном. Повышение температуры воздушных масс на этих широтах приводит к отклонению воздушных потоков в сторону полюсов Земли. Это, в свою очередь, приводит к фактическому расширению зоны тропического климата. Если в этом столетии отклонение границ составит 2-3 градуса широты, экстремально засушливые регионы, такие как Сахара, продвинутся в сторону полюсов на расстояние порядка нескольких сотен километров.

Пока механизмы отклонения воздушных потоков неясны, но, скорее всего, они связаны с глобальными изменениями климата и разрушением озонового экрана. В любом случае, если отклонение воздушных потоков будет продолжаться, это будет иметь очень серьезные социально-экономические последствия для многих стран всех континентов.

Интересные материалы:

все новости