Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Британские зоологи пытаются спасти китайских дельфинов

Британские зоологи пытаются спасти китайских дельфинов

Зоологи разработали план спасения дельфина, обитающего в реке Янцзы и находящегося под угрозой исчезновения. Ученые собираются переселить несколько китайских озерных дельфинов (Lipotes vexillifer или baiji) из реки Янцзы в близлежащее озеро с запретом отлова рыбы, где они смогут размножаться, сообщает BBC.

Существованию этого вида угрожают не только судоходство и рыболовство, но и многочисленные плотины, самая известная из которых – «Три ущелья». Численность вида уменьшилась в течение последних нескольких десятилетий. По последним данным, осталось всего 17 живых особей.

В конце прошлого года в Сан-Диего состоялось заседание международной группы зоологов-специалистов по охране животных, на котором обсуждался последовательный план спасения этого редкого китообразного. В настоящее время этот план уже опубликован научной группой Зоологического института, входящего в Лондонское зоологическое общество и возглавляемой доктором Сэмюэлем Терви (Samuel Turvey).

«Единственный способ спасти китайских дельфинов от вымирания - создать племенную популяцию, которая будет содержаться в близких к природным условиях под строгим контролем», - считает д-р Терви. Для этого предполагается использовать озеро Тянь-э-Чжоу (Tian-e-Zhou) длиной 21 км, до 1970-х годов бывшее рукавом реки Янцзы. В этом озере уже обитает другое пресноводное китообразное - беспёрая морская свинья, - поэтому, скорее всего, местные условия подойдут и озерному дельфину.

Лондонское зоологическое общество и сотрудничающие организации ожидают поддержки их плана и начинают искать источники финансирования. Предполагается, что стоимость проекта в первый год составит около $365-545 тыс. В будущем предполагается снова переселить китайских дельфинов обратно в Янцзы, но только в случае успешной реализации проекта.

Интересные материалы:

все новости