Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Петербурге будут развивать инновации

В Петербурге будут развивать инновации

Сегодня правительство Петербурга утвердило программу развития инновационно-технологической сферы в промышленности города на 2006-2008 годы.

Цель программы - создание условий для внедрения в производство научных разработок, формирование инновационной системы Петербурга и, в конечном итоге, повышение конкурентоспособности промышленного производства в северной столице. По распоряжению губернатора Петербурга В.И. Матвиенко в городе будет создан координационный центр по инновационной деятельности.

Основными направлениями программы являются:

  • создание территорий инновационного развития;
  • кадровое обеспечение инновационной деятельности в промышленности;
  • содействие развитию инновационной инфраструктуры;
  • формирование климата, благоприятного для инновационной деятельности;
  • содействие развитию региональной инновационной среды и восприимчивости промышленности к инновациям;
  • содействие продвижению продукции высокотехнологичной промышленности на рынках сбыта;
  • обеспечение интеграции региональной инновационной системы с национальной инновационной системой и международными инновационными сетями.

Всего на реализацию мероприятий в рамках программы планируется затратить 373.3 млн. рублей, в том числе 23.45 млн. рублей в 2006 году.

Планируется, что в результате выполнения программы удельный вес инновационно-активных предприятий должен увеличиться по сравнению с 2005 годом на 30 процентов, соответствующей продукции – в 1,5 раза, её доля в экспорта – в 1.3 раза, количество используемых передовых технологий в промышленности города вырастет на 10–15 %

В.И. Матвиенко так же указала на необходимость уделить самое серьезное внимание вопросам подготовки и переподготовки кадров для промышленных предприятий. В настоящее время реализуются мероприятия по развитию системы начального профессионального образования, ведётся работа по подготовке и переподготовке кадров для судостроительной промышленности. Так же совместно с рядом ведущих высших учебных заведений и промышленных организаций Санкт-Петербурга разработана концепция программы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.

Интересные материалы:

все новости