Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия может в любой момент лишиться ключевых спутников?

Россия может в любой момент лишиться ключевых спутников?

Наука
29.09.06, Пт, 19:44, Мск

Версия для КПК


cтраницы:   1   |   2   |   следующая

Читайте также:

  • Новости криптографии: новое ПО лишило Хабаровск телевидения
  • Московский музей космонавтики готовится к возрождению
В специальном пресс-релизе государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС)– российский национальный оператор спутниковой связи - опровергло утверждения о том, что российские спутники "дышат на ладан" и их потеря возможна в любой момент.

По сообщениям СМИ, об этом заявил 6 сентября 2006 года в Госдуме в рамках «Правительственного часа» министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов. По его словам, существует опасность «потери спутников», которые ведут вещание, и, в частности, передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток - более 50% российских спутников находятся за пределами гарантийного срока, отметил он.

Данное заявление Министра не соответствует действительности применительно к спутникам вещания, отмечает ГПКС.

В настоящее время основу орбитальной группировки спутников вещания составляют космические аппараты «Экспресс-АМ», запуск и ввод в эксплуатацию которых состоялся в период 2003-2005 гг. Срок активного существования на орбите новых спутников составляет 12 лет. По состоянию на 26 сентября 2006 года 90% космических аппаратов, используемых для распространения государственных и других телерадиопрограмм, находятся в пределах этого срока.

В соответствии с межведомственным Решением «О поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телевещания на основе цифровых технологий» от 2002 года вещание федеральных телерадиопрограмм ведется через мощные транспондеры №6 новых космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» на территорию всех пяти вещательных зон России в цифровом формате.

cтраницы:   1   |   2   |   следующая