Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Гибель динозавров: новое исследование

Учеными было предложено множество гипотез, касающихся исчезновения динозавров и множества других видов животных 65 млн. лет назад. Некоторые специалисты считают наиболее вероятной причиной этой катастрофы последствия падения гигантского метеорита на полуостров Юкатан (современная Мексика), а другие уверены, что одного этого события было недостаточно и его эффект был усилен действием дополнительных факторов.

Как сообщает PhysOrg, новое исследование, проведенное под руководством Кена Маклеода (Ken MacLeod) из университета Коламбия-Миссури, показывает, что динозавры исчезли вследствие единичного воздействия. Ученый утверждает, что его группе удалось найти строгие доказательства в поддержку этой гипотезы.

Выводы были сделаны при изучении проб осадочных горных пород, отобранных в районе массива (точнее, подводного горного хребта) Демерара в Атлантическом океане - примерно в 4,5 тысячах км от Юкатана. Здесь палеонтологи нашли фрагменты горных пород, отличающиеся полнотой и не нарушенные какими-либо иными, более поздними событиями – например, оползнями, которые могли бы перемешать слои породы и исказить последовательность событий, имевших место в прошлом.

Ученые смогли изучить уникальный слой пород, состоящий из геологического материала, связанного с сильным воздействием, произошедшим точно в то время, когда исчезли многие виды морских планктонных организмов и вымерли динозавры. В то же время, в исследованных пробах не были обнаружены следы действия каких-то иных факторов, которые могли бы указать на многофакторность сценария гибели древних ящеров.

Скорее всего, считают исследователи, падение Юкатанского метеорита спровоцировало серию сильных землетрясений и цунами, а поднятая при ударе пыль экранировала Землю от солнечных лучей, вызвав гибель растений, а затем и животных, зависевших от растительной пищи. Возможно также, на планете произошло резкое похолодание, сменившиеся впоследствии жарким периодом, в течение которого наблюдались засухи, многочисленные пожары и выпадение кислых дождей.

Интересные материалы:

все новости