Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Пчелы заменят собак при поисках взрывчатки

Как сообщает Physorg, специалисты из национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США) разработали способ тренировки медоносных пчел для обнаружения взрывчатых веществ. Эти насекомые могут стать основными помощниками спецслужб при выявлении некоторых «импровизированных» (изготовленных кустарно) видов взрывных устройств, которые сложно обнаружить с помощью обычных рутинных методов.

В ходе изучения поведения и биологии пчел ученым удалось использовать их исключительно тонкое обоняние и характерные рефлекторные движения хоботка для безошибочного определения определенных веществ. При тренировках использованы подходы выдающегося русского физиолога И. П. Павлова по выработке условных рефлексов в ответ на запах нескольких типов взрывчатых веществ и топливных смесей.

Как указывает руководитель проекта Тим Хаарманн (Tim Haarmann), обоняние пчел вполне может соперничать по остроте с обонянием собак, а иногда и превосходит его. Результаты нового исследования внушают надежду на то, что эта способность насекомых найдет реальное применение в практике.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят изучить биохимические и молекулярные механизмы обоняния пчел и вывести их новые породы - более чувствительные к компонентам взрывчатки и не реагирующие на отвлекающие запахи лосьонов, духов или репеллентов.

Интересные материалы:

все новости