Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Сигнал-КОМ" представил комплекс для защиты переговоров в сетях GSM

Компания «Сигнал-КОМ» представила программный комплекс Voice Coder Mobile (VCM) для организации защищенных переговоров в сетях сотовой связи стандарта GSM. Комплекс VCM предназначен для работы в составе мобильных устройств (коммуникаторов и смартфонов), построенных на базе процессоров семейства ARM и OMAP с тактовой частотой не ниже 200 МГц и функционирующих под управлением ОС Windows Mobile 2003/ Windows Mobile 5.0.

Защита переговоров основана на параметрическом сжатии речевого сигнала до скорости передачи 4800 бит/с с последующим его шифрованием и передачей по каналам связи в рамках услуги передачи данных (CSD) операторов сотовой связи.

Комплекс Voice Coder Mobile выпускается в двух модификациях light и strong. Версия light построена с использованием криптографических преобразований с ограниченной длинной сеансовых ключей (128 бит для асимметричных алгоритмов шифрования и 39 бит для симметричных) и может распространяться без получения специальных лицензий со стороны регулирующих органов. Тем не менее, версия light позволяет надежно защищать от нелегального подслушивания со стороны злоумышленников информацию, ценность которой ограничена во времени.

Версия strong построена на базе криптографических преобразований с длинной сеансового ключа равной 256 бит и предназначена для абсолютной защиты переговоров.

В качестве метода распределения ключей в обеих версиях light и strong используются сеансовые ключи на основе протокола Диффи-Хэллмана на эллиптических кривых. Дополнительно в версии strong реализована поддержка Инфраструктуры Открытых Ключей (Public Key Infrastructure – PKI), которая может быть использована при создании публичных сетей защищенной сотовой связи.

Интересные материалы:

все новости