Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google информирует спецслужбы США?

Бывший сотрудник ЦРУ Р. Стил (Robert Steele), выступая в эфире радиошоу Алекса Джонса (Alex Jones), заявил, что компания Google сотрудничает со спецслужбами США, в том числе с управлением исследований и разработок ЦРУ (Office of Research and Development - ORD). По словам Стила, компания Google получала финансирование и заказы от ЦРУ и других ведомств, занимающихся электронной слежкой.

Ранее в январе 2006 года в издании HSToday.us также появились сообщения о возможных связях Google с ЦРУ, разведслужбой Пентагона и АНБ. Сообщалось, что сотрудники неназванной спецслужбы работали в Маунтин Вью (Калифорния) над “совершенствованием возможностей по мониторингу пользовательских данных поискового движка Google в интересах национальной безопасности”. Google может собирать сведения о пользовательских запросах и о том, какие веб-сайты пользователь посещает после формирования запроса по ключевым словам.

Представители Google традиционно предпочитают не реагировать на подобные сообщения прессы. Но по данным PCWeek, в конце октября 2006 года пресс-служба Google категорически опровергла слухи о передаче разведывательным структурам США приватных сведений о пользователях ее онлайновой системы.

В прессе приводятся также сообщения о том, что в октябре 2004 года Google приобрела компанию Keyhole, которая в свою очередь поддерживалась венчурной фирмой In-Q-Tel, финансируемой и действующей в интересах ЦРУ (о чем прямо говорится на веб-сайте компании). Обширная база спутниковых снимков компании Keyhole составила основу всемирно известного сервиса Google Earth. Ранее, как сказано в пресс-релизе In-Q-Tel 2003 года, решения Keyhole эффективно применялись в интересах разведывательного сообщества США.

Интересные материалы:

все новости