Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Экспресс-МД": первый малый спутник связи для России

По данным пресс-релиза ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), российского оператора спутниковой связи, итальянская компания Alcatel Alenia Space Italia и ГПКС подписали контракт на поставку телекоммуникационной полезной нагрузки для двух малоразмерных спутников связи «Экспресс-МД1» и «Экспресс-МД2». Разработчиком космической платформы малых аппаратов серии «Экспресс-МД» выступает ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Разработка двух малых спутников связи серии «Экспресс-МД» в интересах ГПКС осуществляется в соответствии с Федеральной космической программой ФКП-2015. Каждый из спутников планируется оснастить восемью транспондерами C-диапазона, ретрансляционным комплексом и антенными системами для обеспечения цифровой связи и вещания на территории России и большинства стран СНГ, а также одним транспондером L-диапазона для решения задач подвижной правительственной связи.

По сравнению с ранее запущенными тяжелыми спутниками связи отечественной группировки ГПКС, достоинствами малых спутники связи считается их меньшая стоимость и быстрый возврат инвестиций, возможность серийного производства, гибкого резервирования и постепенного наращивания пропускной способности группировки. Дополнительным преимуществом малого спутника является возможность запуска его в качестве попутной полезной нагрузки вместе с тяжелым спутником связи ракетами-носителями Протон-М.

ГКHПЦ им. М.В. Хруничева ГКHПЦ уже имеет успешный опыт разработки и запуска первого малого спутника связи на базе космической платформы “Яхта” в интересах Республики Казахстан. Спутник KazSat ("Экспресс-МД3") массой до 1 тонны, выведенный на орбиту 18.6.2006, оснащен 12 ретрансляторами Ku-диапазона и рассчитан на активное существование в течение 12 лет.

В соответствии с подписанным контрактом, спутниковые полезные нагрузки будут созданы компанией Alcatel Alenia Space Italia и поставлены для сборки со спутниковой платформой в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в третьем квартале 2007 года. Запуск спутника «Экспресс-МД1» планируется с космодрома «Байконур» в конце 2007 года вместе со спутником «Экспресс-АМ44».

Руководитель ГПКС Юрий Дмитриевич Измайлов подчеркнул, что “новые спутники «Экспресс-МД1» и «Экспресс-МД2» позволят ГПКС проводить более гибкую маркетинговую политику по развитию спутникового бизнеса, включая вопросы резервирования действующих сетей, предоставлению современных услуг связи и вещания в России и за ее пределами”.

Вопросы резервирования стали особенно актуальными после внезапного выхода из строя нового российского спутника “Экспресс-АМ11” 29.03.2006. Авария вызвала перерыв в вещании в Сибири и на Дальнем Востоке и привела к серьезному конфликту ГПКС с РТРС, объединяющей 85% телепередатчиков страны.

ГПКС разработало и реализует долгосрочную программу обновления и пополнения российской спутниковой группировки, включенную в ФКП-2015. До 2015 года компания рассчитывает запустить 15 новых спутников для теле- и радиовещания, делая по 1-2 запуска в год.

Интересные материалы:

все новости