Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM избавляется от принтерного направления

После заключения соглашения между Ricoh и IBM компания Ricoh выплатит наличными $725 млн, из которых $35 млн являются вознаграждением за менеджмент. Полученные наличные средства будут представлять собой обеспечение приобретения Ricoh первых 51% акций совместного предприятия, а также плату за собственность и услуги, которые IBM передает компании InfoPrint Solutions. Затем в течение следующих трех лет Ricoh приобретет остальные 49% акций компании, которая в результате станет на 100% дочерней компанией Ricoh. Окончательная сумма сделки будет определена в конце трехлетнего срока на основании прибылей и убытков, полученных партнерами.

Комментируя сделку, Масамицу Сакураи (Masamitsu Sakurai), президент и главный исполнительный директор компании Ricoh, отметил, что, по сути, соглашение является для Ricoh ключевым шагом на пути к позиции ведущего мирового поставщика решений для вывода информации и печати. «Мы инвестируем все необходимые ресурсы, чтобы превратить компанию InfoPrint Solutions в одно из наших ключевых подразделений. Мы планируем, развивая наше давнее сотрудничество с IBM, построить инфраструктуру, позволяющую создавать сложные решения и среды для особо ответственных приложений", - заявил г-н Сакураи.

Отметим, что со стороны IBM подобная сделка тоже выглядит вполне логично – компания избавляется от тех направлений бизнеса, которые не являются ключевыми и «не вписываются» в дальнейшую концепцию ее развития. Последние 15 лет IBM работает над развитием интеграционных платформ, а в настоящее время развитие и реализация сервисно-ориентированных архитектур (SOA) является ключевым элементом технологической стратегии IBM. Последовательно реализуя стратегию, компания агрессивно расширяет свой портфель решений в области ПО и поглощает софтверные компании и продает подразделения, не являющиеся ключевыми для осуществления выбранной стратегии. Напомним, что в 2004 году компания продала китайской Lenovo бизнес по производству ПК и ноутбуков.

В IBM прогнозируют, что суммарная прибыль от данной сделки с Ricoh до уплаты налогов составит от $175 млн. до $275 млн. Прибыль до уплаты налогов к моменту заключения сделки ожидается в пределах от $100 млн. до $150 млн. Запланированный баланс прибыли будет достигнут в течение следующих трех лет, в результате выкупа компанией Ricoh 49-процентной доли IBM в компании InfoPrint Solutions. Штаб-квартира компании Infoprint Solutions будет находиться в Боулдере, штат Колорадо, где в настоящее время размещается головной офис подразделения IBM Printing Systems. Генеральный менеджер IBM Printing Systems Тони Ромеро возглавит новую компанию как президент и главный исполнительный директор.

Сторонами, также, планируется, что после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов и завершения всех соответствующих информационных и консультационных процедур компания InfoPrint Solutions начнет свою деятельность со штатом примерно 1200 сотрудников. Более того, в новую компанию могут перейти более 1000 специалистов IBM по техническому обслуживанию принтеров. Совместное предприятие получит доступ к всемирной сети дистрибуции и продаж IBM, а также возможность продолжать использовать торговую марку Infoprint, принадлежащую IBM.

Заметим, что в 2006 году бизнес IBM в области систем печати принес приблизительно 1 млрд. долларов дохода. Компания Ricoh, штат сотрудников которой составляет 79000 человек, работает в более чем 100 странах мира. Консолидированная выручка компании за финансовый год, завершившийся в марте 2006 г., составил $16,4 млрд.

Интересные материалы:

все новости