Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Идет работа над созданием 1-мегапиксельной камеры

Сенсоры, применяемые в цифровых камерах сегодня, собираются из миллионов фоточувствительных элементов. Этот факт не позволяет устанавливать на готовые изделия низкую стоимость. Разработчики частного Университета Райса, Техас, США, решили создать камеру, которая имела бы 1-мегапиксельный сенсор, но при этом позволяла бы получать высококачественные снимки и оставила бы расточительные многомегапиксельные камеры в прошлом. Применение 1-мегапиксельного сенсора к тому же позволило бы легко производить его замену и с легкостью использовать одну и ту же камеру при ультрафиолетовой или инфракрасной съемке.

Одним из основных элементов в конструкции камеры является цифровое устройство, состоящее их миллиона микроскопических зеркал, отражающих поступающий через систему линз пучок света. При съемке световой пучок сначала проходит через первую систему линз, затем через данное устройство, затем через другую систему линз и уже только потом попадает на фотосенсор.

В настоящий момент размер 1-мегапиксельной камеры сопоставим с размером чемодана. Но если эксперименты пройдут успешно, то, по всей видимости, нам стоит ожидать появления более эффективных и обладающих во много раз увеличенными энергосберегающими свойствами цифровых фотокамер.

Интересные материалы:

все новости