Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"ВымпелКом" инвестирует $100 млн. в развитие сети 3,5G в Таджикистане

Компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") планирует вложить в течение 5-6 лет около $100 млн. в развитие сети 3,5G на всей территории Таджикистана, заявил генеральный директор "Таком" (дочерняя компания "Вымпелкома" в Таджикистане) Игорь Пилюгин. 29 марта в Душанбе "Таком" уже запустил сеть стандарта HSDPA (3,5G).

Как отметил Игорь Пилюгин, "капитальные затраты на каждого абонента составляют около $100, и если учитывать, что к концу прошлого года абонентская база Beeline в Таджикистане составляла более 70 тыс., то можно предположить, что уже было вложено более $7 млн., из которых около половины потрачено на построение 3G и 3,5G".

По словам Игоря Пилюгина, компания намерена увеличить абонентскую базу до 1 млн. человек в течение 5-6 лет.

В конце 2006 г. "Вымпелком" приобрел 60% долей в "Таком" (сотовый оператор Таджикистана), стоимость покупки составила $12 млн. Компания стала также участником акционерного соглашения с акционерами "Такома", которым принадлежит 40% долей. Оно, в частности, дает "Вымпелкому" приоритетное право выкупа долей оставшихся акционеров, что позволяет компании увеличить свою долю в "Такоме" до 100%. Цена реализации опциона соответствует установленному в соглашении показателю.

Интересные материалы:

все новости