Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

NEC установил первый векторный суперкомпьютер в России

Компания NEC завершила поставку, установку и настройку векторного суперкомпьютера SX в Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН (ИМАШ РАН). Суперкомпьютер будет использоваться для моделирования и расчетов в виброакустических исследованиях, а также для других научно-исследовательских задач. Суперкомпьютер, установленный в ИМАШ РАН состоит из одного узла, в котором установлено 4 векторных процессора, разработанных NEC, пиковая производительность одного процессора достигает 8 Гфлопс.

”Это наша первая поставка суперкомпьютера в Россию, и мы видим одной из наших основных задач внедрение на российский рынок самых передовых технологий, разработанных компанией NEC. В последнее время в мире вырос интерес к векторной технологии NEC, поскольку они особенно хорошо подходят к применению в области климатических и научных приложений, доказавших уже свою высокую эффективность в метеорологических службах Франции, Великобритании, ФРГ, Дании, Австралии, Сингапуре”, - говорит Михаил Заскалет, генеральный директор NEC в России.

Компания NEC известна своими успехами в области суперкомпьютерных вычислений: так суперкомпьютер Earth Simulator (Симулятор Земли), состоящий из 640 узлов, общее количество векторных процессоров 5 120, достиг производительности 35,9 Тфлопс по тестам Linpack, что позволило ему оставаться мощнейшей системой в мире с 2002 по 2004 гг. Earth Simulator оставался лидером рейтинга суперкомпьютеров Top100 5 раз подряд.

Сегодня NEC продолжает разработки нового поколения суперкомпьютеров. В настоящий момент ведутся активные работы по созданию суперкомпьютера производительностью 1 Петафлопс.

Интересные материалы:

все новости