Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Новый Фокус" стал официальным СМИ

Долгие злоключения «Нового Фокуса» наконец-то подошли к концу - интернет журнал Михаила Афанасьева официально зарегистрирован Росохранкультурой как Интернет-СМИ.

Интернет журнал Михаила Афанасьева подвергался нападкам уже довольно давно. Но первый прецедент в этой истории, причем общероссийского масштаба, произошел 1 декабря 2006 года, когда Марина Хохлова - мировой судья участка № 4 города Абакана – приняла решение о конфискации сайта «Новый Фокус» ввиду отсутствия его регистрации в качестве СМИ, и оштрафовании владельца ресурса на сумму 20 тыс. рублей. Михаил Афанасьев при поддержке юристов Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», созданной в связи с этим прецедентом и занимающейся расследованием фактов нарушений прав человека представителями государственных органов республики, обжаловал решение мирового судьи в Абаканском Городском Суде.

17 января 2007 года судья Абаканского городского суда Светлана Шаповалова постановила исключить пункт о конфискации сайта, отметив, что по всем признакам «Новый Фокус» является СМИ, и может продолжить свою работу только после регистрации его в таком качестве. И наконец сегодня это произошло - Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия выдала «Новому фокусу» Свидетельство о регистрации СМИ, и Афанасьев возобновил работу сайта.

Стоит отметить, что это уже не первый случай нападок на Интернет-СМИ. В частности, гонениям подвергался сайт «Зырянская жизнь», что в итоге закончилось крупным штрафом владельца сайта – компании «Курсив». К сожалению, российские информационные электронные ресурсы уже довольно длительное время переживают правовой кризис.

Интересные материалы:

все новости