Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Получены детальные 3D-изображения вируса СПИДа

Получены детальные 3D-изображения вируса СПИДа

Ученым из университета штата Флорида под руководством доктора Кеннета Ру (Kenneth H. Roux) удалось получить детальное трехмерное изображение вируса СПИДа, впервые диагностированного у человека 25 лет назад, сообщает PhysOrg. Столь подробные изображения вируса с белковыми «шипами» на поверхности, которые позволяют ему связываться и сливаться с иммунными клетками человека, получены впервые. Это достижение может иметь очень важные последствия для разработки вакцины от СПИДа, поскольку помогает «сконструировать» ее таким образом, чтобы связать и деформировать эти белковые формы на поверхности и лишить вирус иммунодефицита возможности связываться с клетками-мишенями.

Такое крупное и четкое изображение, позволяющее изучить детали строения критически важной для развития инфекции белковой оболочки вируса, получено впервые. До сих пор архитектура поверхности вируса и распределения белковых «шипов» на ней была слабо изучена. Это не позволяло понять механизмы, за счет которых, собственно, вирус и становится патогенным. Для получения изображений использовался современный метод криоэлектронной микроскопической томографии (cryoelectron microscopy tomography). Метод позволяет получить трехмерные изображения при помощи «обычной» компьютерной томографии на микроскопическом уровне вирусов и бактерий.

Исследуемые пробы были очень быстро заморожены, и в результате вирусы были заключены в прозрачные кристаллики льда. В электронном микроскопе эти кристаллики бомбардируются электронами с разных направлений. В результате получается изображение с увеличением в 43 тыс. раз и более высокого качества, чем при других видах микроскопии. При использовании этого метода удается избежать артефактов, типичных для обычной сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, которые связаны с подготовкой проб в более «жестких» условиях.

Ученым удалось изучить детали тонкого строения липидной мембраны, покрывающей «тело» вириона. Оказалось, что острые белковые выступы исходят из этой мембраны и состоят из верхней части и поддерживающего ее «стебелька». Сам шип отвечает за связывание с поверхностью клетки-жертвы, а стебелек – за слияние с ней, в результате которого вирус инъецирует свои гены в иммунокомпетентные клетки человека - Т-лимфоциты и макрофаги.

Интересные материалы:

все новости