Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Инновации в Сети: итоги конференции

Инновации в Сети: итоги конференции

На прошедшей неделе в Эдинбурге состоялась ежегодная конференция WWW2006. Одна из секций конференции называлась «Новая волна в Сети» (Next Wave of the Web) и была посвящена тенденциям и инновациям, оказывающим влияние или могущим оказать влияние на интернет в будущем.

Председатель секции Найджел Шэдболт (Nigel Shadbolt), исследователь искусственного интеллекта из Саутгемптонского университета и вице-президент Британского компьютерного общества (British Computer Society), делится впечатлениями о прогрессе в области веб-технологий, сообщает Nature.

По мнению ученого, в ближайшем будущем наибольшее влияние на развитие Web окажет устройство, которое глава британского отделения компании Motorola Дэвид Браун (David Brown) назвал «устройством, ранее известным как мобильный телефон». С развитием широкополосного вещания мы неизбежно придем к всеобщему распространению мобильных устройств, будь то телефоны или компьютеры. Это также означает, что в интернет получат доступ миллионы людей, у которых в настоящее время такой возможности просто нет. Уже сейчас ведутся разговоры о создании мобильных устройств по цене порядка $15 за штуку.

Другим важным движением является Web 2.0. Его основная идея в том, что чем больше людей примут участие в решении сложных проблем, тем качественнее и оригинальнее будет решение. Многие компании, такие как Amazon, уже сейчас используют программное обеспечение для решения вычислительных задач силами пользователей – на платной основе. Сеть становится источником рабочей силы.

Далее д-р Шэдболт отмечает, что в недавнем прошлом пользователи интернета старались не выкладывать в Сеть результаты своих работ и исходные данные. Но практика показала: публикация в Сети дает немалые преимущества – это и возможность получить оценку своей работы, и дополнения, и развитие опубликованных идей. Уже сейчас многие научные исследования проводятся с использованием интернета – в качестве примера можно привести проект Stardust@ по изучению частичек кометной пыли. В дальнейшем число таких исследований будет расти, считает д-р Шэдболт.

Что касается проблемы искусственного интеллекта (ИИ), то в настоящее время, по мнению д-ра Шэдболта, в Сети существует множество его компонентов, а сам интернет предоставляет прекрасную возможность для развития этого направления. В качестве примера можно привести байесовы методики – область статистики, которая позволяет машине принимать решения, оценивая вероятности исходя из прошлого опыта.

Перспективной является и идея семантической Сети - добавления специальных «тэгов» (по аналогии с языком HTML), которые являлись бы указанием для компьютера, как надо обрабатывать информацию. Примером подобных добавлений может служить RDF (Resource Description Framework), «среда описания ресурсов». Сейчас уже проводятся попытки создать средства, которые автоматически будут расставлять тэги RDF. «Google замечательно работает в среде неструктурированной информации - подумайте, что он сможет сделать, если у информации будет структура», - говорит д-р Шэдболт.

Интересные материалы:

все новости