Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел июльский номер журнала CNews

Вышел июльский номер журнала CNews

В новом номере читатели найдут обзор "ИТ в банках и страховых компаниях", в рамках которого опубликован рейтинг "Уровень информатизации крупнейших банков России 2006". Согласно исследованию CNews Analytics, тенденции, наметившиеся в последнее время на отечественном рынке банковской автоматизации, не замедлили сказаться на показателях ранкинга.

В связи с изменениями в российском и мировом законодательстве сегодня отечественным банкам нужно учитывать два нормативных акта, регулирующих процессы информационной безопасности. Это соглашение Basel II и пока рекомендательный стандарт Банка России по ИБ.

Обозначив четкий срок либерализации финансового рынка при вступлении в ВТО, правительство России начало обратный отсчет для отечественных банков и страховых компаний. Чтобы обеспечить конкурентоспособность у финансовых институтов есть 5 лет. ИТ играют важную роль в достижении этой цели. Российские страховщики жалуются на непонимание ИТ-компаниями специфики их бизнеса и не очень хотят увеличивать ИТ-расходы. Но консолидация рынка и давление иностранцев вынуждают отечественных игроков инициировать масштабные ИТ-проекты. АБС, внедренные в банках 5-7 лет назад, уже не удовлетворяют потребностям финансовых организаций и нуждаются в замене. Темпы роста ERP-проектов в отрасли также несколько замедлились, а зарубежные эксперты советуют обратить внимание на SOA.

В рубрике "Человек номера" журнал CNews представляет интервью с президентом Microsoft в России и странах СНГ Ольгой Дергуновой. Она отмечает, что монопольное положение Microsoft не позволяет компании чувствовать себя свободно и выпускать слабые решения, пользуясь отсутствием альтернативы. По словам г-жи Дергуновой, в такой питательной среде, как инновации, и в частности ИТ, любая монополия является временной. Первая же блестящая идея может неожиданно подкосить бизнес любого ИТ-гиганта. Чтобы этого не случилось, сегодняшние лидеры должны закладывать прочный фундамент образования и выращивать профессиональных специалистов, заточенных "под себя", при этом, постоянно прислушиваясь к своим клиентам.

В июльском номере опубликован еще один рейтинг – "Крупнейшие интернет-магазины в России". Ввиду уникальной даже по российским меркам закрытости онлайн-магазинов, экспертные оценки отечественного рынка B2C различаются в разы. Сходятся аналитики лишь в показателях роста – порядка 40-50% в год.

В разделе "Связь" можно будет найти подробности зарубежной экспансии российских операторов. Они все активнее скупают иностранные телеком-активы. Деньги, приготовленные на "Связьинвест", приватизация которого вновь отложилась, будут потрачены на освоение зарубежных рынков. К тому же, владение иностранными активами может обезопасить от последствий предстоящей в 2008 году смены власти в России.

"Арсенал" расскажет, как подобрать приложения Desktop Search. По данным IDC, сотрудник крупной компании тратит от 15% до 30% рабочего времени на поиск необходимых документов. При этом существует целый ряд бесплатных программных продуктов, позволяющих существенно ускорить этот процесс, а также определиться, нужны ли компании серьезные и дорогие поисковые инструменты.

Также в этой рубрике можно будет найти информацию, которая поможет при выборе средств разграничения доступа. Электронные ключи появились давно, но пока не сумели вытеснить стандартную идентификацию по логину и паролю. Это более чем странно, учитывая, что современные USB-токены обеспечивают высокую степень защиты данных, практически неуязвимы для внешних атак и в достаточном количестве представлены на российском рынке.

"Арсенал" также поможет подобрать офисную АТС. Российский рынок цифровых офисных АТС отличается стабильным высоким спросом уже на протяжении многих лет. Его позитивная динамика приводит к росту конкуренции среди множества поставщиков. Решения различных вендоров слабо отличаются друг от друга, и выбрать оптимальную АТС непросто.

Новая рубрика "В фокусе" расскажет, как грамотно рассчитать расходы на ПО. Затраты компаний на программное обеспечение достигли таких масштабов, что руководство уже не может "не замечать" эту статью расходов. ПО ¬– реальный актив предприятия, который требует эффективного управления.

В "Репортаже" – обзор выставки DocFlow-2006, продемонстрировавшей перелом в отношении заказчиков к решениям СЭД. Интерес сместился с общих вопросов к конкретным продуктам, а выбор систем стал более осознанным. Тем не менее, говорить о зрелости рынка не приходится.

"Наука" расскажет о новых достижениях нанотехнологий. С созданием относительно недавно первого в мире наномобиля стало ясно, что появление нанороботов и сложных наноустройств – лишь вопрос времени. Развитие нанотехнологий позволит создавать материалы с заведомо известными свойствами и абсолютно идентичные друг другу механизмы с невероятными возможностями. Столь мощного соблазна у человечества еще не было.

В рубрике "Акции" читатели найдут информацию о динамике котировок российских телеком-компаний в мае. Волатильность отечественных телекомов была высокой. Причиной колебаний стала нестабильность на мировом рынке. Раздел "IPO" расскажет о наиболее заметных IPO, осуществленных в мае. В рубрике "Кадры" можно будет узнать, какие факторы являются критичными для ИТ-специалистов при выборе работодателя.

ZOOM.CNews представит четыре наиболее интересные новинки цифрового мира, а в рубрике "Практика" можно будет найти руководство по съемке зеркальной фотокамерой и информацию о телевидении высокой четкости. В большинстве случаев самые дорогие ЖК- и плазменные панели показывают изображение того же качества, что и допотопные ЭЛТ-телевизоры. Эра нового ТВ наступит с массовым распространением HDTV-технологий.

Интересные материалы:

все новости