Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Патрон перед выстрелом сможет запросить пароль

Патрон перед выстрелом сможет запросить пароль

Немецкий изобретатель Хеберт Мейерли (Hebert Meyerle) предложил защищенный паролем стрелковый патрон. По мысли изобретателя, ни одно из прежних решений не обеспечивало полной и абсолютной защиты от случайных выстрелов. Даже появление стрелковых вооружений с биометрической идентификацией не является абсолютной защитой, поскольку позволяет злоумышленникам извлекать из «биометрического» оружия боеприпасов и затем «расходовать» их с помощью других «стволов». Но счастье преступников не вечно - немецкий изобретатель, как считает он сам, наконец-то нашел на них управу.

Как сообщает New Scientist, изобретатель подал заявку (США №20060117632 от 8 июня 2006 года) на патент на модифицированный патрон, заряд в котором воспламеняется за счет мощного высокочастотного импульса. Однако это произойдет лишь в том случае, если в гильзе патрона предварительно будет активирован специальный переключатель. Для этого необходимо ввести с помощью специальной клавиатуры, размещаемой на оружии, пароль для конкретного патрона, либо идентифицировать стреляющего иным способом. Вероятно, возможен голосовой ввод пароля, как ни анекдотично это звучит применительно к боевой обстановке.

Патроны изначально могут быть запрограммированы стрелком. После этого они будут запрашивать ввод пароля для выстрела всякий раз при перезаряжании, либо будут разблокированы по данным биометрической идентификации. Стрелок может также установить период времени для повторной блокировки, если выстрелы не были сделаны в течение определенного времени.

Несмотря на очевидное удорожание боеприпасов по сравнению с обычными, их сомнительную полезность в бою и восхитительную уязвимость для хакеров нового типа, изобретатель уверен в успехе – безопасность стоит дороже.

Интересные материалы:

все новости