Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мелкие интернет-провайдеры захватили Москву

Мелкие интернет-провайдеры захватили Москву

Вопреки представлениям о монополизации московского «домашнего» рынка широкополосного доступа небольшой группой крупных компаний, ряд исследований подтверждает прочность позиций локальных провайдеров в большинстве районов столицы. Небольшие компании остаются главными конкурентами крупных игроков.

По данным J'son&Partners, абсолютным лидером на большей части территории Москвы остается ADSL-провайдер "Стрим". Кроме того, аналитики выявили любопытную тенденцию: почти в половине районов лидирующие позиции занимают небольшие провайдеры, работающие на территории 1-2 районов. Именно подобные локальные провайдеры, а не крупные игроки вроде "Комкор-ТВ" (торговая марка «Акадо»), "Корбины Телеком" или Центела (торговая марка Qwerty), являются основными конкурентами "Стрима" в большинстве районов.

Тем не менее ряд экспертов прогнозируют постепенный переход локальных операторов в собственность крупных игроков. Это отчасти подтверждается тем, что уже сейчас многие операторы используют локальную тактику продвижения ADSL-предложений, копируя стратегию локальных сетей, а процессы консолидации локальных сетей можно оценивать как их предпродажную подготовку. С другой стороны, прочность локальных сетей укрепляется давней работой на рынке, его пониманием и хорошими взаимоотношениями с клиентской базой местных провайдеров. «У локальных сетей есть ряд неоспоримых преимуществ, несмотря на то, что по уровню предлагаемых технологий и в маркетинговом отношении они не всегда конкурентоспособны. Главное, у них почти у всех нет желания продаваться, поскольку этот бизнес для них многое значит. Это уже не только бизнес, но и своего рода образ жизни. Кроме того, они традиционно отличаются дешевым внутренним контентом», - добавляет аналитик J&P Борис Овчинников.

Укрупненная картина – по административным округам – показывает лидерство "Стрима" во всех округах, кроме Центрального АО и Зеленограда, при этом в большинстве округов "Стрим" опережает ближайшего конкурента в 3-7 раз, отмечают аналитики J’Son and Partners.В Центральном АО первое место занимает "Комкор-ТВ", которому немного уступает "Стрим", а в Зеленограде лидирует местный оператор "Синс-Телеком".

Интересные материалы:

все новости