Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В США разрешили продажу детям игр с насилием

В США разрешили продажу детям игр с насилием

Окружной судья США Джеймс Брэди (James Brady) признал неконституционным закон штата Луизиана о запрете на продажу детям видеоигр, содержащих сцены насилия, а также тех игр, которые «явно оскорбляют» взрослых, и в которых отсутствует художественная, политическая или научная ценность. Судья назвал закон «нападкой на право, обеспеченное Первой поправкой», а именно - право на свободу слова детей, издателей и продавцов.

«Изображение насилия полностью защищено конституцией», - написал Брэди в вердикте. По отмененному закону, продажа детям таких игр должна была караться штрафом до $2 тыс. или тюремным заключением сроком до одного года.

Луизиана – пятый по счету штат, где властям не удалось ограничить продажу видеоигр детям. Ранее суды признали неконституционными аналогичные законы в Миннесоте, Иллинойсе, Калифорнии и Мичигане. В результате судебных исков, поданных Ассоциацией развлекательного ПО (Entertainment Software Association и другими отраслевыми группами, казна штатов понесла потери на судебные издержки. Так, Иллинойсу подобный закон обошелся в $510 тыс.: из бюджета штата пришлось оплатить все затраты на процесс, понесенные тремя группами – истцами.

Президент ESA Дуглас Левенштейн (Douglas Lowenstein) раскритиковал губернатора Луизианы Катлин Бланко (Kathleen Blanco) за одобрение закона в штате, пострадавшем от урагана Катрина. По его словам, избиратели-налогоплательщики должны быть возмущены такой тратой денег.

Госпожа Бланко осталась при своем мнении – видеоигры с насилием вредят детям. Поскольку закон принять не удалось, она призвала родителей самостоятельно контролировать ассортимент игр у себя дома. «Если суды не могут защитить наших детей, мы должны это сделать сами», - сказала она в заявлении по поводу вердикта суда. Спонсор закона, демократ из Палаты представителей Рой Баррелл (Roy Burrell), комментариев пока не давал. Не исключено, что вердикт суда будет оспорен, однако генеральный прокурор штата Чарльз Фоти (Charles Foti) пока не решил, стоит ли это делать.

Интересные материалы:

все новости