Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM выпустит веб-браузер для людей с плохим зрением

IBM планирует выпустить новый тип мультимедийного веб-браузера, который даст людям с ослабленным зрением возможность осуществлять комфортную навигацию по аудио- и видеоконтенту, находящемуся в Сети, сообщает BBC.

По словам сотрудника исследовательской лаборатории IBM в Японии, разработчика браузера, Чико Асаваки (Chieko Asawaka), современные браузеры не позволяют корректно отображать видео, а другие программы в свою очередь не позволяют просматривать веб-страницы. Accessibility Browser (A-Browser) будет обладать расширенным управлением для просмотра мультимедийного контента и в то же время позволит полноценно отображать стандартные веб-страницы, то есть, именно то, что большая часть существующих браузеров выполнять не умеет. Так среди функций A-Browser будет регулировка скорости воспроизведения видео, а также ряд удобных ссылок для управления контентом на странице.

Браузер будет совместим с Windows Media Player и Real Player, а его программный код будет открытым, соответственно, программа будет абсолютно бесплатной. Релиз A-Browser намечен на конец 2007 года.

Между тем, люди с ослабленным зрением борются за свои права. Так в течение 2006 года на интернет-портал Target.com дважды было подано в суд всвязи с отсутствием поддержки адекватного отображения информации для людей с ограниченным зрением - в феврале иск был подан Калифорнийской ассоциацией студентов с ослабленным зрением, а в ноябре – Национальной федерацией слабовидящих.

Интересные материалы:

все новости