Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Oracle посадит "РАО ЕЭС" на биллинг

По словам Бориса Щербакова, генерального директора "Oracle СНГ", в России эффект от приобретения компании SPL WorldGroup, занимающейся разработками ПО для управления доходами и операциями в отрасли коммунальных услуг, не замедлил сказаться. «Мы практически одновременно с приобретением компании SPL, говорим об уже достигнутых совместных результатах, - рассказал CNews г-н Щербаков. - Эффект от слияния с компанией, предлагающей специализированные решения в области энергетики и ЖКХ позволил нам создать полноценный стек предложений для отрасли, находящейся в стране в активной стадии реформирования».

Процесс интеграции двух компаний в России завершен: в составе локального представительства Oracle образовано новое бизнес-подразделение Oracle Utilities GBU, которое возглавил бывший генеральный директор московского филиала SPL Максим Осорин. Как рассказал CNews г-н Осорин, пока в подразделении работает 7 сотрудников, но к концу года штат увеличится до 20 человек. «Интеграция с Oracle - одним из крупнейших в мире поставщиком корпоративного ПО – позволит SPL-продуктам значительно быстрее продвинуться на российском рынке, - считает г-н Осорин. - Ведь у Oracle в России существует обширная партнерская сеть, опыт работы с отраслевыми клиентами и сложившаяся инфраструктура по локализации и поддержке продуктов".


Максим Осорин: партнеры Oracle, работающие с клиентами энергетической отрасли уже проявили интерес к SPL-продуктам"

Вместе с тем, подразделение Oracle Utilities GBU уже приступило к реализации проекта внедрения централизованной биллинговой системы в «КЭС-холдинге» - одной из крупнейших частных компаний, работающих в сфере энергетического бизнеса. Компания владеет активами в «РАО ЕЭС России» и 75% акций в розничной компании "Российские коммунальные системы" управляет стратегическими пакетами акций в трех генерирующих компаниях (ТГК-5, 6 и 9). Проект, рассчитанный на 4 года, подразумевает создание единой биллинговой системы для обслуживания почти 10 млн потребителей холдинга. «По нашим ожиданиям, по окончании реализации проекта биллинговая система «КЭС-холдинга» станет одной из крупнейших в мире, – заявил Лэрри Хаджевуд, президент Oracle Utilities GBU. – Проект станет первым в России и одним из первых в мире после объединения Oracle с SPL».

Отметим, что компания SPL до ее поглощения Oracle, являлась фактически новичком на российском рынке – московский филиал был открыт в августе прошлого года. По словам топ-менеджеров компании, регион стал весьма привлекателен для компании по ряду причин: во-первых, благодаря реформе энергетики и выхода из состава «РАО ЕЭС» энергосбытовых структур, для которых и предназначены решения SPL и начало формирования в энергетике нового - розничного бизнеса.

В настоящее время на российском рынке будут представлены три наиболее востребованных решения SPL для энергетики и ЖКХ, которые расширили семейство бизнес-приложений Oracle: абонентский учет и биллинг, управление сетями и бизнес-аналитика. В России приоритетами работы нового подразделения станут развитие локальной экспертизы, консалтинга, развитие отношений с партнерами. «Партнеры Oracle, работающие с клиентами энергетической отрасли уже проявили интерес к SPL-продуктам», - поделился с корреспондентом CNews Максим Осорин.

Напомним, мировой объем продаж Oracle в прошлом году составил $14,4 млрд. По последним доступным данным, в третьем квартале прошлого года компания показала рост доходов на 21%, прибыльности – на 35%. Рост оборота по новым проектам достиг показателя в 57%. «В России результаты деятельности компании не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше, чем мировые», - отметил Борис Щербаков, глава российского офиса Oracle. Традиционно, компания не оглашает финансовых результатов деятельности компании в регионе.

Интересные материалы:

все новости