Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Windows 9x остаются без поддержки

Windows 9x остаются без поддержки

Microsoft с 11 июля прекращает поддержку Windows 9x – версий 98, 98 SE и ME. 70 миллионов пользователей этих систем останутся без поддержки производителя, в том числе, обновлений безопасности.

Согласно данным IDC на конец 2005 года, доля пользователей Windows 98 и ME составляла 13% от общего числа лицензионной клиентской базы Microsoft. По подсчетам аналитика IDC Ала Жиллена (Al Gillen), это 48 млн компьютеров под управлением Windows 98 и 25 млн Windows ME. Эксперт считает, что к концу текущего года их доля уменьшится до 6%. Однако некоторые пользователи, по его мнению, «будут держать старые системы, пока у них не сгорит, или однажды не перестанет включаться компьютер».

Технологический директор центра SANS Internet Storm Йоханес Ульрих (Johannes Ullrich) считает, что пользователи Windows 9x не остануться "на пороховой бочке" без патчей. Хакеры игнорируют Windows 9x из-за их узкой распространенности, а многие уязвимости там просто не работают. Однако от Windows 9x "уходит" не только Microsoft, многие создатели антивирусных программ также прекращают или в ближайшем времени прекратят их поддержку. Другие антивирусные производители продолжат поддержку Windows 9x, но пользователям старых версий ОС будут недоступны их новые продукты.

Вот что заявил CNews Рамиль Яфизов, старший технический консультант российского офиса Symantec, разработчика и поставщика систем ИТ-безопасности: "Любой производитель программного обеспечения создает свои продукты под существующие операционные системы. Следовательно, если ОС не существует, для нее невозможно создать ПО. Но в своей лицензионной политике Symantec разрешает клиентам использовать как текущую, так и предыдущие версии своего ПО. Клиенты, продолжающие пользоваться Windows 9X и обладающие текущей лицензией на ПО Symantec, могут использовать и его предыдущие версии, которые поддерживали Windows 9X".

Microsoft хотела прекратить поддержку Windows 9x еще в январе 2004 года, но затем дала пользователям больше времени на переход на операционные системы, созданные на базе технологии Windows NT.

Интересные материалы:

все новости