Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Из SuSE Linux Enterprise 10 убрали коммерческие драйверы

Из SuSE Linux Enterprise 10 убрали коммерческие драйверы

Novell во вторник заявила о прекращении комплектации дистрибутивов SuSE Linux Enterprise 10 – настольных и серверных – коммерческими драйверами устройств во избежание юридических проблем своих пользователей.

Все коммерческие драйверы в пакете будут удалены, а при необходимости их установки система выдаст запрос на загрузку их с сайтов производителей оборудования, по договоренности с последними. Обе версии SuSE Linux Enterprise 10 поставляются по лицензии GNU General Public License, которая запрещает создавать дистрибутивы Linux с коммерческими программами-посредниками с ядром системы, каковыми и являются драйверы.

SuSE Linux Enterprise 10 была представлена на ежегодной конференции Novell Brainshare в марте, и вышла в окончательном варианте в июле. Подписка на обслуживание серверов стоит $349 на одного пользователя в год, рабочих станций – $50 за устройство в год или $125 – за 3 года.

Тем временем, конкурирующий поставщик Linux - Red Hat - готовится представить бета-версию корпоративной Enterprise Linux 5 Desktop.

Интересные материалы:

все новости