Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Выведена новая формула оценки опасности ураганов

Выведена новая формула оценки опасности ураганов

Ученые из университета Пердью обнаружили связь между нагреванием поверхности океанов и ростом интенсивности тропических штормов, сообщает TerraDaily. Найдены подтверждения гипотезы, согласно которой повышение температуры океанских вод в тропиках вызывает более сильные циклоны в южной части Тихого океана и ураганы в Атлантике.

Анализ данных за последние 40 лет действительно подтверждает устойчивое повышение частоты и силы тропических штормов, активность которых за этот период удвоилась. Температура воды за это же время увеличилась на четверть градуса Цельсия. Однако, согласно прогнозам, в следующем столетии температура может возрасти еще на два градуса.

Результаты сопоставления данных, полученных в ходе исследований в разных частях света, оказались сходными и привели к аналогичным выводам. В исследовании использовалась информация о температуре и ветровом режиме, обработанная с помощью компьютерных программ, разработанных при реализации проекта Европейского центра среднесрочного прогноза погоды. Комбинируя различные подходы, климатологи из университета Пердью предложили использовать условный фактор «глобально-интегрированное рассеивание энергии тропических циклонов» (globally integrated tropical cyclone power dissipation), который определяется как общая скорость ветра на поверхности при шторме в кубической степени.

Фактор учитывает суммарную энергию ветра, связанную с тропическими циклонами во всем мире, и дает косвенную оценку возможного вреда, который могут нанести штормы. Как считают климатологи, именно куб скорости поверхностного ветра может служить приблизительной мерой опасности урагана, вызванного атмосферным циклоном. Такой подход к количественной оценке потенциальной опасности тропических штормов предложен впервые.

Интересные материалы:

все новости