Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Локализован "центр классификации изображений" мозга

Локализован "центр классификации изображений" мозга

По сообщению Livescience, группе нейробиологов из Гарвардской медицинской школы под руководством Дэвида Фридмена (David Freedman) удалось выяснить, в каком именно отделе мозга визуальные образы классифицируютс,я идентифицируются и обретают смысл.

Поступившая через органы чувств человека информация должна быть классифицирована, а затем проанализирована и осмыслена таким образом, чтобы предметы окружающего мира воспринимались осознано и человек мог реагировать на них соответствующим образом: например, увиденное человеком кресло должно быть оценено как предмет, пригодный для сидения на нем.

Человек рождается без врожденного осознания категорий таких предметов, как кресло, стол, телефон. Это осознание приобретается при обучении. Для ответа на вопрос, каким образом обучение позволяет людям распознавать значение предметов и как именно мозг меняется при классификации информации, была поставлена серия экспериментов на близких, с точки зрения эволюционной теории, "родственниках" людей - обезьянах. В опытах животных обучали компьютерным играм, в которых они должны были распознавать десятки визуальных образов, принадлежащих к одной из двух категорий.

Затем ученые регистрировали активность отдельных нейронов мозга животных во время игры. Оказалось, что при этом наибольшие изменения активности происходили в теменном отделе коры головного мозга. Активность нейронов этого отдела мозга отражала решения, которые должны были принимать обезьяны: к какой именно категории относится тот или иной образ. Обучение и опыт изменяли характер присвоения корой мозга той или иной категории видимым предметам.

Затем, в ходе следующей серии опытов, обезьян «переучивали»: они должны были присваивать тем же, что и раньше, предметам две новые категории. Такое переучивание и присвоение предметов к новым категориям привело к полной реорганизации характера активности коры теменной части мозга.

Работа нейронов этого отдела мозга не просто кодирует сходные визуальные образы. Активность нервных клеток отражает процесс кодирование категорий и оценки значимости того или иного образа, при его относении к определенной категории.

Новое исследование поможет понять закономерностb осознания предметов окружающего мира людьми, не имеющими психических отклонений, а также природу отклонений от нормы у психических больных. Это, в свою очередь, поможет найти пути лечения таких заболеваний, как шизофрения или болезнь Альцгеймера.

Интересные материалы:

все новости