Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У берегов Тайваня обнаружена углекислотная среда обитания микроорганизмов

У берегов Тайваня обнаружена углекислотная среда обитания микроорганизмов

Как сообщает New Scientist, в «озере» из жидкого углекислого газа обнаруженном на океанском дне у побережья Тайваня, живут микроорганизмы, способные помочь в поисках следов жизни на Марсе.

Ученые из Японии и Германии обнаружили, что донные отложения этого «озера», удерживающие углекислый газ, населены миллиардами бактерий и других примитивных, но хорошо приспособившихся к экстремальным условиям, организмов. Эти организмы смогли выжить в агрессивной среде, что указывает на возможность существования живых существ и на других планетах с аналогичными «невозможными» для привычных нам микроорганизмов условиями.

Как считает один из авторов исследования Фумио Инагаки (Fumio Inagaki), если где-либо есть вода и углекислый газ, то там могут существовать и организмы, живущие за счет использования химических соединений и углекислого газа.

Ученые проводили исследования южной части подводного Окинавского желоба на глубине около 1400 м. Здесь расположены два так называемых «черных курильщика» - подводные выходы жидких и газообразных продуктов геофизических процессов в земной коре. Из «дымовых труб» этих курильщиков в море изливается черная, насыщенная соединениями серы и углекислым газом, жидкость.

Микроорганизмы были обнаружены в 50 метрах от «дымовых труб» в пробах донных отложений, покрывающих подводное «озеро» из жидкого углекислого газа.

Исследования подводного озера из углекислоты представляют интерес и с точки зрения проблемы глобального потепления: некоторые специалисты предлагают выводить из атмосферы «парниковый» углекислый газ путем его захоронения на дне моря. Возможные последствия такого захоронения для жизни моря, могут быть поняты при изучении существующих «озер» СО2.

Интересные материалы:

все новости