Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Трансцендентное не удается свести к физиологии

Трансцендентное не удается свести к физиологии

Изучение функциональной структуры мозга человека самыми современными методами свидетельствует о том, что в нем нет специального "трансцендентного" отдела, хотя наличие религиозных переживаний само по себе является психологическим фактом.

И вот, новое исследование показало, что в мозге человека нет какого-либо одного, специального отдела, отвечающего за восприятие такой категории, как Бог или за мистические и религиозные переживания (сообщение Livescience). Работа была проведена специалистами из Монреальского университета под руководством Марио Борегара ( Mario Beauregard).

Оказалось, что восприятие единения с богом или чего-то большего, чем простое «самовосприятие» (т. е. мистических или религиозных чувств), связано с активацией нескольких отделов мозга. Обычно, активность этих отделов отражает такие «нормальные» функции, как самосознание, эмоции или ощущение своего тела.

В работе ученых ставилась задача выявить наличие возможной корреляцией между активностью разных отделов мозга и мистическими переживаниями. Проводя исследования, ученые не пытались подвергнуть сомнению ни существование бога, ни возможность или значимость мистических и религиозных переживаний.

В ходе экспериментов, ученые просили нескольких монашек-кармелиток разного возраста, воспроизвести в памяти их самые сильные мистические воспоминания, во время которых они ощущали свое единение с богом. Одновременно, сканировали активность различных отделов головного мозга.

Оказалось, что мистические переживания сопровождаются одновременной активацией более чем дюжины различных отделов мозга. Интересно, что как было показано ранее, один из этих отделов – так называемое «хвостатое ядро» (nucleus caudatus), отвечает за такие позитивные эмоции, как ощущение счастья, романтическую и родительскую любовь.

Таким образом, ученые пришли к выводу о том, что нет особого отдела мозга, в котором «живет Бог». С другой стороны, мистические, религиозные ощущения, чувство единения с Богом, связаны с активностью тех же отделов мозга, которые отвечают за чувство радости и любви. Это пусть косвенно, но подтверждает христианскую максиму «Бог есть любовь».

Интересные материалы:

все новости