Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Мир и Сервис" обновил систему автоматизации

"Мир и Сервис" обновил систему автоматизации

Интеграция
31.10.06, Вт, 18:13, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

Компания «АйТи-Лаб» завершила многоэтапный проект внедрения «1С:Предприятия 8.0» в московском сервисном центре «Мир и Сервис». В результате, автоматизировано более 120 рабочих мест, в единой системе работают все службы сервисного центра. При этом, созданное отраслевое решение полностью учитывает специфику работы предприятия. Оно получило название «Управление сервисным центром».

Компания «Мир и Сервис» работает с 1998 г. Изначально сервисный центр создавался для обслуживания клиентов сети магазинов «Мир». Сейчас «Мир и Сервис» - это группа компаний, в которой работают более 300 человек. Предприятия выполняют установку и ремонт бытовой техники, сантехники и электроники. Клиентами «Мира и Сервиса» являются как физические лица, так и торговые компании – сети магазинов «Мир», «Эльдорадо», «Старик Хоттабыч», гипермаркеты «АШАН», «Metro» и т.д.

Прежняя система автоматизации сервисного центра базировалась на разных программных продуктах, которые не были интегрированы между собой и не учитывали специфики работы предприятия. В связи с необходимостью получать информацию о состоянии склада запчастей, отслеживать сроки нахождения техники в ремонте и своевременно реагировать на заявки клиентов, было решено построить новую систему автоматизации.

За основу систему взяли типовую конфигурацию «1С:Управление торговлей 8.0», поскольку она оснащена необходимыми механизмами для ведения складской и торговой деятельности и масштабируемостью; а также позволяет интеграцию с сайтом компании.

Специалистами компании «АйТи-Лаб» был автоматизирован бизнес-процесс прохождения заказа с момента приема техники в ремонт до ее возвращения клиенту. Созданная система объединила все службы «Мира и Сервиса», что обеспечило формирование отчетности о деятельности компаний и сервисного центра в целом. Новая система автоматизации ускорила обработку заказов как физических, так и юридических лиц. Благодаря удобному интерфейсу оператор также может быстро получить информацию о текущем состоянии любого заказа.

В рамках проекта, автоматизирован цех стационарного ремонта: прием изделий в ремонт, заказ запчастей, резервирование запчастей под заказ-наряд, отслеживание сделанных заказов, ведение хода ремонта и т.д. Подсистема контроля сроков нахождения техники в ремонте своевременно отслеживает «просроченные» заказы. Оптимизирована работа диспетчерской службы: система «подсказывает», какие вопросы необходимо задать заказчику в первую очередь. Автоматизировано распределение заявок по мастерам.

Складской учет теперь ведется в разрезе «part numbers» (код товара, который задается производителем) и брендов. В системе хранится список кодов замены и аналогов для каждой запчасти, что снижает складские неликвиды за счет более гибкого использования номенклатурной базы. Складского учета изделий, принятых в ремонт, ведется с помощью системы штрих-кодирования.

Для отдела снабжения реализованы механизмы резервирования запчастей на складе, обеспечения плановых поступлений, поставки под заказ. Система позволяет отследить всю цепочку бизнес-процесса снабжения: от заказа запчастей мастером до поступления на склад и автоматического резервирования под конкретный заказ-наряд.

Вместе с тем, упрощено взаимодействие сервисного центра и производителей техники. Автоматизирована подготовка отчетности в различных форматах (исходя из требований производителя), а также автоматизировано взаимодействие компании со сторонними сервисными центрами.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость