Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Телескоп Хаббла решено ремонтировать на орбите

Телескоп Хаббла решено ремонтировать на орбите

Наука
31.10.06, Вт, 19:22, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Теорию "Большого Взрыва" пытаются реанимировать
  • 2009: международный астрономический год в честь открытий Галилея

Длительные споры о дальнейшей судьбе орбитального телескопа Хаббла - уникального по своим возможностям астрономического инструмента - завершились. Как сообщает Space Daily, во вторник, 31 октября 2006 года руководство НАСА решило отправить к телескопу многоразовый космический корабль с ремонтной миссией.

Это позволит продлить срок активного существования инструмента, которому нет адекватной замены ни сейчас, ни в обозримой перспективе. Мнение астрономов и ученых о необходимости ремонта космического телескопа было практически единодушным, однако сначала новые приоритеты администрации Джорджа Буша, а затем гибель "Колумбии" поставили планы отправки многоразового корабля к телескопу-спутнику под большое сомнение.

Если ремонт не будет произведен, выход из строя систем, обеспечивающих работоспособность телескопа Хаббла, приведут к его окончательному выходу из строя к 2009 году или ранее. В настоящее время на телескопе не функционируют ряд гироскопов системы ориентации, периодически выходит из строя астрономическая аппаратура.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость