Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sitronics отвернется от электроники?

Sitronics отвернется от электроники?

Бизнес Техника
03.11.06, Пт, 17:05, Мск

Версия для КПК


Концерн Sitronics, входящий в АФК «Система», сворачивает производство массовых электротоваров и начинает реорганизацию убыточного подразделения потребительской электроники. В самой компании подобное решение называют частью маркетинговой политики.

Читайте также:

  • Розничные сети задыхаются без ИТ
  • Россия: у CRM-рынка трудности с самооценкой
  • Регионы: главный "тормоз" интернета - в головах
  • ИТ могут спасти 10 тысяч жизней в год
Реструктуризация Sitronics начнется в следующем году. По словам президента концерна Евгения Уткина, Sitronics полностью прекращает выпуск мелкой бытовой техники и компьютеров, пишет «Коммерсант». Концерн более не будет производить недорогую электронику массового спроса, в том числе автомагнитолы, ЭЛТ-телевизоры. Набор потребительской продукции концерна ограничится ЖК-телевизорами, отдельными видами портативной электроники (сотовые телефоны и MP3-плееры), DVD-плеерами, приставками для приема сигнала платного телевидения, а также аудиотехникой класса hi-end. В то же время, по мнению аналитиков, продукция концерна будет пользоваться спросом, в особенности в регионах.

В Sitronics CNews подтвердили намерение уйти с рынка потребительской электроники. В компании добавляют, что новая стратегия начала реализовываться в 4-м квартале 2006 г., и она направлена, в том числе, на разделение двух направлений: контрактная сборка и производство потребительской электроники.

По мнению обозревателей рынка, данное решение в очередной раз демонстрирует неготовность российского бизнеса успешно конкурировать с азиатскими производителями, а также означает отказ от изначальной идеи построения российского мегабренда потребительской электроники. Впрочем, в самой компании такой шаг называют частью маркетинговой политики при том, что в первоначальные ее планы входило, главным образом, повышение узнаваемости бренда.

По итогам первого полугодия 2006 г. выручка от продаж потребительской техники и электроники Sitronics составила $57,4 млн (около 8% общей выручки концерна). Убыток потребительского подразделения в первом полугодии – $4 млн. Надо отметить, что опубликованные на этой неделе финансовые результаты деятельности концерна за первое полугодие 2006 г. по US GAAP разочаровали аналитиков.

В соответствии с отчетом, выручка «Ситроникса» в первом полугодии выросла на 65,7% до $699,4 млн., подержав тем самым стремительные темпы развития бизнеса компании. В то же время, отмечают в ИК «Атон», с ростом выручки произошло существенное ухудшение рентабельности, снижение чистой прибыли и увеличение долговых обязательств. Напомним, что АФК «Система» планирует провести IPO «Ситроникса» в феврале 2007 г., рассчитывая привлечь в ходе размещения $2-4 млрд.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость