Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Космическая туча остудит Землю

Космическая туча остудит Землю

Наука
03.11.06, Пт, 19:37, Мск

Версия для КПК


Американские ученые предложили для защиты Земли от глобального потепления "остудить" планету с помощью "космической тучи" - мириадов космических летающих тарелок, заслоняющих солнечные лучи. Что делать с ними, если на самом деле Земле грозит глобальное похолодание, пока неясно.

Читайте также:

  • Halloween: Hinode сделал снимок непривычного Солнца
  • На Солнце появилось быстро растущее пятно
  • Подъем Аппалачей привел к ледниковому периоду
  • Произведен успешный запуск спутников STEREO

Ученые разных стран не первый год обсуждают угрозу глобального потепления планеты. Хотя это лишь один из сценариев развития, и некоторые ученые, наоборот, предсказывают наступление ледникового периода, следует заранее готовиться к худшим вариантам.

Возможно, уже сейчас настало время для разработки прототипов различных устройств, призванных спасти цивилизацию от перегрева. Одно из таких устройств описал в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences американский ученый Роджер Энджел (Roger Angel) из университета штата Аризона.

Его проект состоит в том, чтобы запустить в космос огромное количество летающих тарелочек, точнее, очень тонких круглых экранов - дисков диаметром 0,6 м и массой около 1 г. Диски будут изготовлены из прозрачного материала, который будет пропускать солнечные лучи, но при этом будет отклонять их за счет преломления.

К дискам будут прикреплены своеобразные уши, которые на самом деле являются фотоэлементами, вырабатывающими энергию для ориентации дисков в пространстве, т.е. диск является автономным самоуправляемым космическим аппаратом. Пачка из 800 тыс. таких дисков будет доставлена в космос в т.н. точку Лагранжа и там будет с помощью механического устройства разбросана по космическому пространству.

Точки Лагранжа (иногда их называют также точками либрации) - это такие точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой может оставаться неподвижным во вращающейся системе отсчёта, связанной с массивными телами. В точках Лагранжа гравитационные силы, действующие на малое тело, уравновешиваются центробежной силой.

По расчетам Энджела, для предотвращения перегрева Земли достаточно снизить поток солнечного излучения на 1,8%, и для этого потребуется создать облако из дисков, летающих на расстоянии 100 тыс. от Земли. Общее число дисков оценивается в 16 триллионов, для доставки их в точку Лагранжа достаточно 20 пусковых устройств, которые будут использовать электромагнитные импульсы, полученные с помощью сверхпроводящих магнитов. Пусковые устройства должны выстреливать в космос упаковку с дисками каждые 5 минут в течение 10 лет. Общие затраты на проект оцениваются в несколько триллионов долларов, которые будут потрачены в течение 25 лет.

Стоит отметить, что похожий вариант был предложен Джеймсом Эрли из американской лаборатории в Ливерморе в 1989 г., и он предусматривал создание в точке Лагранжа огромной линзы диаметром около 2000 км. Как это сделать реально, до сих пор неясно, но для этого по крайней мере надо создать поселение на Луне. Фриман Дайсон, известный физик-теоретик и футуролог из Института передовых исследований в Принстоне, считает, что проект Энджела более изящный.

Другие, правда, не разделяют этой точки зрения. Некоторые ученые в качестве альтернативы предлагают разбрызгивать в атмосфере аэрозоли серы. Сам Энджел не считает, что сейчас есть острая необходимость в создании предложенной им системы, но уж если "припечет", тогда придется всерьез задуматься об этом.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость