Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Озоновая дыра затянется через 60 лет

Озоновая дыра затянется через 60 лет

По сообщению TerraDaily, новые совместные исследования NASA, Национальной администрации океанов и атмосферы и Национального центра исследований атмосферы показали, что полное восстановление озонового слоя над Антарктикой займет примерно на 20 лет больше по времени, чем считалось ранее. К такому выводу ученые пришли после разработки новой математической модели для прогнозирования состояния стратосферы.

Известно, что количество озона, формирующего озоновый экран, сильно сократилось, особенно над Южным полюсом. Ежегодно в южных широтах образуется очень значительная по размерам «озоновая дыра». Основной причиной снижения озона атмосферы является массовое применение веществ, разрушающих озон – таких как хлорфторуглероды.

С использованием новой математической модели удалось впервые связать воедино данные наземных, спутниковых и авиационных наблюдений с уровнями вероятных будущих выбросов в атмосферу разрушающих озон соединений, временем их переноса в Антарктику и погодой в южных широтах. При помощи модели был получен прогноз, согласно которому озоновый слой над Антарктикой восстановится в 2068 году, а не в 2050 году, как считалось.

Известно, что в настоящее время уровень озона в стратосфере над территориями, удаленными от полюсов, ниже нормы примерно на 6%. В тоже время, в весенний период содержание озона над Антарктикой может снижаться на 70% относительно среднегодовой величины. Новая модель позволяет более точно прогнозировать уровни содержания озон-разрушающих газов над Антарктикой и их временную динамику, определяющую величину озоновой «дыры».

Использование веществ, разрушающих озон, ограничено Монреальским протоколом. Считалось, что это приведет к быстрому «затягиванию» озоновой дыры. Однако новое исследование показало, что в действительно темпы ее уменьшения станут заметными только с 2018 года.

Интересные материалы:

все новости