Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Власть зависит от консенсуса в сообществе

Власть зависит от консенсуса в сообществе

Традиционный подход при изучении коммуникаций в различных группах включает изучение закономерностей обмена информацией между парами членов группы. Как сообщает Eurekalert, в новой работе, проведенной исследователями из института Санта-Фе Джессикой Флек (Jessica Flack) и Дэвидом Кракауером (David Krakauer) изучались коммуникации в группе обезьян не на парном, а на групповом уровне.

Ученые отмечают, что для построения эффективной группы (или общества) совершенно необходимо, чтобы сигналы, поступающие от одних ее членов к другим, были бы информативными и точными. Соответственно, это должно найти отражение в структуре и функции коммуникационных сетей в сообществе.

При изучении коммуникаций в сообществе макак-лапундеров было выяснено, что власть (или, точнее, доминирование) в группе приобретается через консенсус, т.е. когда сигналы поступают от большинства членов группы.

Консенсус в вопросе о доминировании служит важным принципом организации сообществ, в которых часто происходят сложные конфликты. В таких случаях только «единовластие», приобретенное за счет признания лидерства одного индивида подавляющим большинством особей, способно погасить эти конфликты.

Интересные материалы:

все новости