Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Арбитраж предписал "ВымпелКому" представить допматериалы по приобретению УРС

Арбитраж предписал "ВымпелКому" представить допматериалы по приобретению УРС

Арбитражный суд г.Москвы предписал "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") представить дополнительные материалы по приобретению ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) за $231,3 млн., сообщает РБК.

"Мы удовлетворены тем, что суд обязал "ВымпелКом" раскрыть дополнительную информацию по приобретению УРС, - заявил вице-президент Telenor Кай Розенберг. - До настоящего времени "ВымпелКом" отказывался раскрывать дополнительную информацию по сделке за исключением ситуаций, когда этого требовал суд. Если руководству "Альфы" и "ВымпелКома" нечего скрывать в отношении данной сделки, мы не понимаем, почему "ВымпелКом" не раскрывал акционерам компании документы и информацию, которую мы запрашивали".

Этот иск является одним из трех исков Telenor в отношении приобретения УРС. Telenor оспаривает сделку, потому что, по его мнению, она не была утверждена в соответствии с уставом "ВымпелКома" и проведена с нарушением российского законодательства и потому что цена сделки была крайне завышена.

Ранее "ВымпелКом" сообщали, что предоставил представителям Telenor, входящим в совет директоров "ВымпелКома" устно всю информацию по сделке, но отказался сделать это в письменном виде.

Конфликт между основными акционерами "ВымпелКома" связан с тем, что осенью 2005 г. "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению УРС за $231,3 млн. Сделка была одобрена большинством акционеров "ВымпелКома" на внеочередном собрании 14 сентября 2005 г. Собрание состоялось, однако, как заявил глава пресс-службы Telenor, норвежская компания считает данное решение незаконным, поскольку, по ее мнению, собрание было созвано не должным образом и не имело полномочий. Telenor выступает против приобретения и считает цену покупки завышенной.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и на Украине.Также компания имеет сотовые активы в Грузии. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 32,9%. Абонентская база "ВымпелКома" в августе 2006 г. выросла на 2,1% и на начало сентября составила 51,9 млн человек. Чистая прибыль "ВымпелКом" по US GAAP в 1 полугодии 2006 г. выросла на 28,5% - до $345,169 млн.

Интересные материалы:

все новости