Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Салоны связи грабят постоянно

Салоны связи грабят постоянно

В Петербурге снова ограблен салон сотовой связи. В очередной раз пострадала компания «Цифроград». При этом все налеты проходят по одному сценарию. В правоохранительных органах предполагают, что действует одна или несколько банд, координирующих действия между собой.

Вечером 1 сентября в Петербурге был ограблен салон сотовой связи сети «Цифроград», расположенный на проспекте Науки. В магазин ворвались несколько неизвестных в масках и угрожали персоналу пистолетом. Преступники забрали выручку – несколько десятков тысяч рублей и порядка 50 телефонов, после чего скрылись. В «Цифрограде» подтвердили факт нападения, но о сумме украденного сообщить отказались.

Как сообщил CNews пресс-секретарь сети «Цифроград» Иван Белозеров, большинство салонов связи из-за своего небольшого размера не могут позволить нанять себе охранника, и основным методом охраны является «тревожная кнопка», после нажатия на которую в течение короткого промежутка времени приезжает охрана. По его словам, охранники есть либо в больших салонах связи «Цифроград», либо в салонах, находящихся в криминогенных районах. По факту возбуждено уголовного дела по статье 162 УК РФ (разбой).

За последние несколько месяцев это не первый подобный случай в Петербурге. Причем, в большинстве случаев страдает именно сеть «Цифроград». 13 августа был ограблен салон компании «Техносвязь». Было похищено 24 мобильных телефонов. 23 июля было совершено разбойное нападение на магазин «Цифроград» в Московском районе. Украдено 109 мобильных телефонов и 9 фотоаппаратов. 24 июня ограбили «Цифроград» в Петроградском районе. Похищено 50 мобильных телефонов и 15 фотоаппаратов, а также выручка - более 50 тысяч рублей. 2 июня пострадал магазин сети «Ультра» в Выборгском районе. В результате разбойного нападения преступники унесли 30 телефонов.

И это лишь наиболее резонансные грабежи, получившие огласку. Как сообщают наши источники в питерском ГУВД, ограблений было больше. Все инциденты проходят по одному сценарию: в салоне появляются двое грабителей, угрожая пистолетом, они забирают выручку и мобильные телефоны, после чего уходят. Работники магазинов нажимают кнопку тревожной сигнализации лишь после этого, соответственно, приезжающие патрули милиции и охранники не успевают никого задержать. Исходя из того, что работают преступники по одному стандарту, в милиции предполагают, что действует одна банда с хорошо налаженной системой сбыта краденного. Выбираются относительно небольшие плохо охраняемые салоны, из которых при этом можно унести много товара. Нападения проводятся примерно раз в две недели. Источник отказался сообщить, есть ли у следственной группы подозреваемые.

Тем временем, другие федеральные сети, работающие в Петербурге, пытаются недопустить нападений на свои салоны. Директор департамента PR и внешних связей федеральной сети «Диксис» Татьяна Москалева сообщила CNews, что в этом году салоны компании не грабили. По ее словам, «практически все магазины «Диксис» оборудованы системами видеонаблюдения, также присутствует физическая охрана». Кроме того, она рассказала, что «для повышения сохранности имущества также устанавливаются решетки, ролл-ставни, металлические двери».

Руководитель отдела по связям с общественностью группа компаний «Связной» Елена Ноготкова заявила CNews, что подобные инциденты у них в салонах иногда случаются. Однако о системе безопасности компании рассказать отказалась. «Это дополнительная информация для воров», - сообщила г-жа Ноготкова.

Руководитель службы безопасности Северо-Западного филиала «Евросети» Игорь Тычкин заявил CNews, что в компании очень много внимания уделяют охране салонов. По его словам, в каждом магазине у продавцов есть тревожная кнопка, в некоторых салонах установлены постоянные посты охраны. Кроме того, регулярно проводится инструктаж и контроль персонала. «Чтобы тревожная кнопка была всегда под рукой, а не где-то в шкафу», - отметил г-н Тычкин. По его информации, «Евросеть» более всего страдает от ночных взломов, откровенных грабежей пока удается избегать. Служба безопасности компании постоянно анализирует кражи и ограбления салонов связи и «регулярно проводит определенные действия на модернизацию системы охраны». «Даже если в «Евросети» произошла мелкая кража, мы составляем портрет преступника, рассылаем его по всем салонам и передаем в милицию», - рассказал Игорь Тычкин. Кроме того, службе безопасности «Евросети» удалось вывести сезонный характер таких преступлений. По словам г-на Тычкина, пик грабежей салонов приходится на лето, позднюю осень и конец зимы-начало весны.

На условиях анонимности работники различных сетей мобильного ритейла выразили определенное недовольство работой питерских правоохранительных органов. По их словам, статистика раскрываемости краж и ограблений в петербургских салонах связи очень низка. В других регионах Северо-Запада раскрываемость гораздо больше, уверены они. Тем не менее, в прошлом году питерской милицией была задержана одна банда, совершавшая нападения на салоны сотовой связи, отделения Сбербанка и почтовой связи. Четверо обвиняемых предстали перед судом, сотрудники ГУВД их тоже вычислили по схожему почерку совершаемых преступлений. Им вменяется более 10 нападений.

Интересные материалы:

все новости